В Одинцовской епархии завершилась образовательная программа Синодального отдела по делам молодежи

В период с 11 по 30 сентября в Одинцовской епархии Синодальный отдел по делам молодежи провёл образовательную программу «Вместе», которая реализуется по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима.
Основной целью проекта является оказание образовательной и методической поддержки на приходском, благочинническом и епархиальном уровнях в рамках молодежного служения. 
Спикерами проекта стали сотрудники и эксперты  Синодального отдела, специалисты по работе с молодежью Одинцовской епархии. Семинары и тренинги состоялись в Можайском, Истринском, Красногорском и Одинцовском благочиниях. Всего в проекте в качестве слушателей приняло участие свыше трехсот молодых людей из всей епархии. 

28 сентября по благословению епископа  Одинцовского и Красногорского Фомы в храме Гребневской иконы Божией Матери г. Одинцово состоялся благодарственный молебен перед Поясом Пресвятой Богородицы, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был пренесен в пределы епархии для духовного укрепления верующих и для соборной молитвы молодёжи в рамках образовательной программы. 
Молебен совершил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ иерей Алексей Соловьев в сослужении участников программы в священном сане. 
На пленарной части, которая состоялась в Одинцовском православном социально-культурном центре, прошло награждение победителя  конкурса на лучший церковно-социальный проект среди приходов епархии «Молодежное служение на старте». Им стал Дмитрий Бежевец с авторским подходом к православному просвещению подрастающего поколения «Анести». Победителю конкурса  был вручён сертификат на выделение  финансового гранта Синодального отдела на реализацию данного проекта.
В завершение итогового мероприятия священник Алексий Соловьёв передал благодарственные письма Синодального отдела по делам за подписью председателя клирикам епархии, потрудившимся в реализации программы:
- иерею Дионисию Казанцеву, настоятелю храма Спаса Нерукотворного образа с. Усово, секретарю Одинцовской епархии;
- протоиерею Димитрию Подорванову – настоятелю храма святого великомученика Георгия г. Дедовск, благочинному Истринского церковного округа;
- протоиерею Владимиру Шафоростову - настоятелю Знаменского храма г. Красногорск, и.о. благочинного Красногорского церковного округа;
- иерею Иоанну Лобода – настоятелю Никольского собора г. Можайска, благочинному Можайского церковного округа;
- иерею Григорию Федотову, благочинному Одинцовского церковного округа, настоятелю Гребневского храма г. Одинцово;
- иерею Василию Лосеву – настоятелю Никольского Собора на Павшинской Пойме г. Красногорска;
- иерею Александру Красильникову – клирику Георгиевского кафедрального Собора г. Одинцово;
- иерею Сергию Золотову - председателю Комиссии по работе с молодежью Одинцовской епархии.

Итогом работы явился доклад заместителя председателя Синодального отдела по делам молодёжи, в котором иерей Алексий Соловьёв осветил основные направления
 молодёжной работы, в частности, деятельности Всецерковного Православного молодёжного Движения, Братства Православных Следопытов, а также затронул общие вопросы администрирования молодёжного служения в епархии.