В с. Костенково состоялся традиционный областной скаутский лагерь «Сибирская сказка»

С 18 по 23 сентября 2021 года в детском оздоровительно-образовательном центре "Сибирская сказка" в с. Костенково прошла областная профильная смена «Братства православных следопытов», посвященная 300-летию Кузбасса. Одним из организаторов лагеря выступил отдел по делам молодежи Новокузнецкой епархии в лице руководителя протоиерея Андрея Рузанова и его помощника по скаутскому направлению Ларисы Клещиной.

Традиционный скаутский лагерь «Сибирская сказка» проходит ежегодно, но в этом году была не совсем обычная смена: к отрядам Братства православных следопытов присоединились учащиеся воскресных школ и православной гимназии г. Новокузнецка: они смогли познакомиться с деятельностью отрядов и приобщиться к скаутской жизни.

Несмотря на учебный период, получился полноценный скаутский слет, на который съехались отряды с десяти территорий Кузбасса, в том числе «Одигитрии» из г. Мысков, «Адреналин» из пг.Темиртау, «Невские витязи» из Осинников, «Ильинские экстремалы» из с. Ильинки, «Русичи» из г. Прокопьевска, Итатский отряд БПС им. Сергея Солнечникова. Всего в работе лагеря приняли участие 150 человек вместе со скаутскими руководителями.

Из участников сформировали четыре отряда: два старших – скаутских, и два младших – из воскресных школ.

Насыщенная и интересная программа лагеря совершенно не оставила времени для скуки. И даже плохая погода и дождик не помешали следопытам провести соревнования на ловкость, выносливость и смекалку. Победители получали награды: в индивидуальных зачетах – грамоты и медали, а в командных – кубки и статуэтки.

В общем зачете первое место занял отряд «Адреналин» пгт. Темиртау, второе - Итатский отряд БПС им. Сергея Солнечникова, а замкнул тройку лидеров отряд «Одигитрии» из Мысков.

Но все же для большинства ребят главным событием этих осенних дней стала встреча со старыми друзьями и приобретение новых.

Скаутские лагерные смены воспитывают у подрастающего поколения инициативу и самостоятельность, патриотизм и любовь к здоровому образу жизни, развивают туристско-краеведческое движение в регионе.