26 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.
За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.
По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.
После Евангелия Епископ Серафим произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала, в котором рассказывалась притча Спасителя о брачном пире. В своем слове Владыка подчеркнул:
"Притчей о брачном пире (Мф. 22:1-14) Господь Иисус Христос свидетельствует о том, что каждому из нас адресован Божественный призыв. Бог приглашает нас войти в радость благодатного общения с Ним, символом которого выступает брачный пир. Однако для того, чтобы реализовать это призвание, претворить его в избрание, человеку необходимо постоянно духовно работать над собой, очищая себя от грехов и пороков. 
Между тем далеко не все хотят это делать. Одни еще на уровне призвания сами отказываются от Бога, предпочитая Ему свои земные заботы и увлечения. Другие - нерадиво относятся к духовной жизни, не заботятся о чистоте своей души, не приносят Богу добрых плодов и в результате предстают пред Ним в "небрачной одежде", то есть ничего не сделавшими для вхождения в радость вечного блаженства. Необходимо потрудиться над самим собой, чтобы из званного стать избранным."
К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.
По заамвонной молитве при пении воскресного и храмового тропарей Его Преосвященство вместе с духовенством вышел к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, перед которой вознес молитву об умилостивлении.
При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.