В воскресной школе храма Покрова Божией Матери г. Калтана прошел урок по истории казачества

19 сентября 2021 года казаки из Кемеровской региональной общественной организации «Казачье братство» посетили воскресную школу храма Покрова Божией Матери г. Калтана. Встреча была организована в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения.

В гости к ребятам пришли начальник штаба Иван Мачавариани и казак Виктор Холтобин. Они провели для детей вводный урок по истории казачества. Ученики воскресной школы узнали, кто такие казаки, как они жили, какую роль играли в истории России.

Для погружения в историческую эпоху ребятам продемонстрировали старинную традиционную казацкую одежду и предметы быта. Что-то из элементов исторической повседневности показалось детям необычным, а что-то, наоборот, привычным и узнаваемым.

Но особенный интерес вызвало у ребят традиционное казачье оружие. Всё, что когда-то казаки перенимали у местных жителей – шашки, нагайки, арапники – становилось полезным не только в быту, но и в военном деле.

В рамках урока учащиеся посмотрели фильм «Кузнецкий рубеж», в котором собраны исторические моменты основания Кузнецкой крепости – одного из важнейших сооружений Кузнецко-Колывановской оборонительной линии.

Встреча завершилась небольшим мастер-классом по фланкировке шашкой и работе с боевым кнутом – арапником, что вызвало у детей массу эмоций.