22 сентября, в день праведных Богоотец Иоакима и Анны, Епископ Истринский Серафим совершил Богослужения в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

На вечерне Владыка совершил благословение входа, а на утрени – возглавил полиелей и великое славословие.

За Литургией по сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

 К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

После отпуста Владыка поздравил всех с днем святых праведных Иоакима и Анны, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, а также обратился к верующим со словами проповеди.

Его Преосвященство отметил: 

«По традиции Православной Церкви на следующий день того или иного двунадесятого праздника совершается чествование виновника(ов) отмечаемого торжества. Так, сразу после Рождества Пресвятой Богородицы мы празднуем память Ее благочестивых родителей —  Святых Праведных Иоакима и Анны, явивших пример глубокой веры, смирения и твердой надежды на Бога.

Также сегодня Церковь отмечает память Святителя Феодосия, Архиепископа Черниговского - выдающегося иерарха второй половины XVII в., поборника Православия в западно-русских землях и единства Русской Православной Церкви. Стоит отметить, что его архиерейская хиротония состоялась в Москве, в Успенском соборе Кремля. В наши дни жизнь и деятельность Святителя Феодосия приобретают особую актуальность в свете новых вызовов, с которыми сталкивается Церковь Русская на своем историческом пространстве».

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения праздничного дня.