На Крутицком подворье состоялся исторический фестиваль «Подворье XVII век»

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима 18-19 сентября на Крутицком подворье прошел исторический фестиваль «Подворье XVII век», организованный Музеем ратной истории Москвы. 

История России от разрухи Смутного времени до сильного государства с мощной армией и прогрессивными для своего времени реформами —  вот что такое XVII век. Его события таят в себе немало загадок, но также быт и нравы вызывают немалый интерес. В прошедшие выходные гости подворья могли погрузиться в атмосферу этой эпохи в деталях и живых образах. Роспись изразцов, изготовление кирпичей, кузница и другие ремесла, ярмарка с коробейниками, театром и музыкантами, лагеря стрельцов и их противников — европейских солдат, — все эти вехи времени были представлены в формате «живой истории», когда каждый желающий может принять участие в стрельбе из исторического оружия, чеканке монет или сразиться на мечах. 

Вместо традиционной для мероприятий фотозоны была организована целая городская «фотоулица», наполненная персонажами и оживленная бытовыми сценками, типичными для реконструируемой эпохи. 

В рамках экскурсионной программы можно было посетить митрополичьи палаты, где был продемонстрирован «Домострой» во всей красе: гости могли увидеть реконструкцию свадебного чина, посетить школу и подслушать, о чем говорят девки за традиционным ремеслом.

 Узнать подробнее о предстоящих мероприятиях на Крутицком подворье можно подписавшись на ресурсы в социальных сетях Музей ратной истории Москвы и Православная молодежь