Военно-патриотическая эстафета, посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, прошла в Златоустовской епархии

12 сентября 2021 года близ поселка Центральный ЗГО состоялась эстафета, посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятие проводилось, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, для учащихся и воспитанников военно-патриотических клубов.

Организатором эстафеты является председатель совета ЧРОО «Рысь-Челябинск», президент МОО «Союз ветеранов СОБРа» Антон Сергеевич Николаев.

Участники и организаторы соревнований начали прибывать на полигон накануне. Помощь в доставке команд до палаточного лагеря оказало Управление Росгвардии по Челябинской области. Более 170 человек разместились в палатках, вечером после ужина прямо на свежем воздухе для ребят был организован показ фильмов патриотического содержания.

Перед началом состязаний со словами приветствия к собравшимся обратились почетные гости руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Фоменко, заместитель главы ЗГО по имуществу и финансам Вадим Рамильевич Жиганьшин, заместитель главы округа по стратегическому планированию и инвестициям Андрей Юрьевич Сюзев, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области Юрий Николаевич Выдрин, исполняющий обязанности руководителя СО по городу Златоусту Александр Валерьевич Распопов, командир отряда ОМОНа «Булат» Росгвардии России подполковник Сергей Альбертович Пермяков, ветераны ОМОНа и СОБРа.

Перед строем была вынесена юбилейная хоругвь, специально изготовленная иждивением директора СК «ФОРЭСТ» Юрия Михайловича Пронина к празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского. Перед началом соревнований был совершен молебен.

В состязаниях участвовали более 140 школьников и студентов от 13 до 17 лет в составе 15 команд из Башкортостана, Оренбургской и Свердловской областей, Челябинска, Златоуста, Миасса, Копейска, а также других муниципалитетов, входящих в состав Горнозаводского края.

Задачей участников было прохождение нескольких этапов, общей протяжённостью 1,5 км. Первым испытанием стала воздушная переправа. Ребятам предстояло на подвесной системе преодолевать около 30 метров. Затем, согласно данным радиопеленгации, их ждал выход на несколько огневых рубежей, проверки знаний оказания первой доврачебной помощи, отражение встречного боя. В завершении — сапёрный этап. Участникам необходимо было разминировать проход и найти на поле три мины, после чего команды шли к финишу, который засчитывался по последнему прибывшему группы.

По окончании эстафеты и подведения итогов соревнований, на торжественном награждении к собравшимся обратился епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Владыка отметил, что имя великого полководца и святого воина Александра Невского известно всему миру, а Русская Православная Церковь всегда вспоминает о благочестивой жизни, мудром правлении и воинской доблести благоверного князя в равной мере.

Правящий архиерей вручил благодарственные письма за подготовку команд к участию в военизированной эстафете, посвященной 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, всем руководителям команд. За помощь в организации и проведении игр были награждены ветераны ОМОНа и СОБРа.

Первое место разделили две команды: кадеты казачьего корпуса ЗЛАТиКа и казачата Магнитской средней школы (хутор «Николаевский»), второе место заняла команда ВПК «Барс» города Миасса, на третьем месте команды ВПК СпН «Витязь» города Златоуста и ГБОУ СО КИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана I ранга М.В.Банных».

Также в отдельных номинациях грамотами были награждены все показавшие отличные результаты.

По итогам участия Антон Николаев объявил победителей и вручил им почетные грамоты и памятные подарки.

Златоустовская епархия на протяжении нескольких лет сотрудничает с общественными объединениями в деле духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения. По традиции для всех участников и организаторов военизированной эстафеты за счет средств Епархиального управления было организованно трехразовое горячее питание.