В Курганской епархии состоялся молодежный форум

В Курганской епархии с 9 по 13 августа состоялся первый выездной молодежный форум.

Основную массу участников составили подготовленные к тяжелым условиям курсанты военно-патриотического клуба «Воин», инструктором которого является руководитель отдела по делам молодежи Курганской епархии иерей Даниил Перминов. Наряду с курсантами в походе приняли участие школьники и студенты города Кургана, а также заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи иерей Дмитрий Жернаков.

В первый день похода участники  посетили Кафедральный Собор в честь прп. Серафима Саровского города Златоуста. Здесь курганские батюшки отслужили  молебен на начало доброго дела.

Курганцев тепло приняли глава молодежного отдела Златоустовской епархии Надежда Шпехт и  клирик Серафимовского кафедрального собора иеромонах Герман, который провел экскурсию храма и рассказал его историю.

После посещения этого красивейшего храма группа отправилась покорять вершины национального парка Таганай.

«Ходьба с  рюкзаком в гору - это великий труд, и когда у кого-то не хватает сил, все ему помогают, поддерживают. «Один за всех и все за одного» - другой закон здесь не действует. Когда поднимаешься на вершину и видишь это великолепие, славишь Бога за эти минуты счастливой физической усталости», -  рассказал иерей Даниил.

По словам священника, вечерами после тяжелого перехода,  за кружкой отвара из пихты проходили душевные беседы с батюшками.

Иерей Дмитрий Жернаков  познакомил ребят с  экологическим проектом Курганской  епархии, рассказал о значимости сбережения природы: где, если не в этом  красивейшем живописном месте, об этом говорить! По первому образованию иерей Дмитрий – учитель географии, и всем было интересно узнать о происхождении Уральских гор и таких явлениях, как Каменная река и необычной формы гора Круглица.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и я надеюсь, что в следующий раз еще больше молодых людей захочет увидеть настоящую красоту Божьего мира и испытать свои силы», —  сказал иерей Даниил Перминов.