VIII Съезд молодёжи Белгородской митрополии «Молодое дело 2021».

В этом году традиционный съезд молодёжи был посвящен юбилейной дате, 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Девизом съезда стало выражение «Молодость, пора свершений». Открывая съезд, Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский, в беседе с участниками, поделился своими размышлениями о молодости, как времени, которое требует не только совершения внешних действий, но главным образом  это время предназначено для того, чтобы начать задавать главные вопросы жизни и стремиться найти на них ответ. Беседа с митрополитом продолжалась в течение двух часов. Были заданы вопросы о современной жизни Церкви, об исторических перспективах христианского сообщества, о понимании Священного Писания, о красоте как одном из указателей на пути к Богу. По окончании встречи, владыка подарил свою книгу с дарственной надписью, участнику, который задал самый интересный вопрос. А остальным пожелал плодотворной работы в последующие дни съезда. Священник Василий Родионов, помощник председателя Синодального отдела по делам молодежи, передал организаторам и участникам съезда слова приветствия председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима.

Расписание съезда, было спланировано организаторами таким образом, чтобы 5 рабочих дней максимально наполнить образовательной составляющей. Для этого были приглашены эксперты, преподаватели, священники. За это время участники могли пообщаться с иеромонахом Геннадием (Войтишко), руководителем сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации; диаконом Ильей Кокиным, кандидатом  богословия и кандидатом культурологии, замечательным педагогом; Русланом Ткаченко, экспертом в сфере образования, воспитания, семейной политики и работы с молодёжью; Мариной Михайловой, доктором философских наук, профессором Русской христианской гуманитарной академии; Алексеем Гагинским, философом, старшим преподавателем кафедры богословия Московской духовной академии, руководителем фонда «Теоэстетика»; Микитко сыном Алексеевым, лингвистом, видеоблогером. Автор-исполнитель Дмитрий Вагин представил свою концертную программу.

Большим событием съезда стало Таинство Крещения совершенное в реке Северский Донец при молитвенном участии всех участников Съезда. Анна в течение года посещала молодежку в г. Белгороде и готовилась к принятию Крещения, которое здесь и осуществилось. Это Таинство настолько переполнило души всех собравшихся, что по окончанию, во время поздравления все как бы не сговариваясь запели Пасхальные песнопения.

Завершился Съезд ночной Божественной литургией под открытым небом, за которой пел молодежный хор, священники предложили вниманию молящихся 4 проповеди, после чтения Апостола и Евангелия, по запричастном стихе и по окончании литургии.