Представители молодежного отдела Саратовской епархии посетили открытие мультимедийной выставки в честь святого Александра Невского

31 августа в историческом парке «Россия — моя история» г. Саратова открылась выставка «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа». На открытии присутствовали руководитель молодежного отдела Саратовской епархии иерей Павел Морозов и заместитель руководителя отдела иерей Борис Бурлаков.

Уникальность выставки заключается в том, что зрители увидели экспозицию в виде комикса, а для демонстрации экспонатов были использованы современные мультимедийные средства. Этот формат подачи исторического материала, в первую очередь, ориентированный на школьников, впервые используется в российских музеях.

Отец Павел выступил с приветственным словом, в котором отметил, что с молодежью надо говорить на одном языке. Он отметил, что в эпоху развития клипового мышления информация воспринимается только тогда, когда она подается ярко и в то же время кратко и интересно, и эта выставка — замечательный пример такой подачи. Формат комиксов для многих спорен, а для кого-то и вовсе неприемлем, но наполнив данный формат полезным контентом, можно донести до подрастающего поколения высшие ценности.

Иллюстрированный эпос в мультимедийных залах предстает перед гостями Исторического парка в виде уникального анимированного комикса, который поэтапно рассказывает о становлении князя с молодых лет до звания непобедимого русского полководца. По замыслу создателей проекта, концепция «edutainment» (обучение с помощью развлечения) делает выставку живой и интересной для юных посетителей и помогает передать ключевые особенности личности князя – мужественность, смелость, самостоятельность мышления. Выставки с применением формата графического романа и комикса на территории России ранее не проводились.

— Создатели этого необычного выставочного проекта взяли на себя очень сложную миссию — рассказать о значимости личности Александра Невского в истории России на языке, понятном современному поколению детей, — отметила заместитель директора по научной работе саратовского Исторического парка «Россия — моя история» Ольга Гришанина, посвятившая изучению личности великого князя более двадцати лет своей профессиональной деятельности. — Именно поэтому был выбран формат «графического романа», который позволяет передать суть жизненного пути и деятельности Александра Невского в условиях отсутствия его прижизненных изображений. История средневековой Руси на выставке воссоздана на основе летописей и результатов археологических раскопок. Новый формат передачи сложной и серьезной исторической информации с помощью современных технических средств позволит детям и взрослым по-новому открыть для себя личность святого благоверного князя.

Одновременно этот проект был запущен в 23 исторических парках по всей России. Специально для него было написано девять музыкальных произведений, а в создании выставки приняли участие свыше двадцати разнопрофильных экспертов: историки, художники, motion-дизайнеры и колористы из России и Европы. В основу графики легли вещи и элементы одежды воинов, найденные в ходе проводившихся в разное время археологических раскопок.

Все желающие смогут посетить выставку до 1 октября 2021 года.