4 сентября, в канун Недели 11-й по Пятидесятнице, дня отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, Епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

 Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

На вечерне Владыка совершил благословение входа, а на утрени – возглавил полиелей и великое славословие.

По окончании первого часа Епископ Серафим обратился к прихожанам с проповедью на тему воскресного евангельского зачала, прочитанного за утреней.

Владыка отметил: 

«После Воскресения из мертвых Господь Иисус Христос неоднократно является Своим ученикам и в одно из таких явлений трижды спрашивает Петра: «любишь ли ты Меня?» и в ответ слышит: «так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». Этим троекратным вопросом Спаситель приглашал Петра в Свою любовь после того, как тот трижды отрекся от Него в момент страданий. Теперь же Христос восстанавливает Петра в апостольском достоинстве и призывает его разделить радость Божественной любви через самоотверженное служение словесным овцам стада церковного.

В лице апостола Петра Господь и всех нас зовет в объятия Своей Божественной отеческой любви. Вопрос «любишь ли ты Меня?», заданный Симону Петру, на протяжении двух тысяч лет задается каждому человеку. А любим ли мы Христа? И если отвечаем утвердительно, то важно понять, насколько искрення, глубока и крепка эта любовь.

Ведь хорошо известно, что любовь к Богу проявляется посредством любви к ближнему. В случае если мы не любим тех, кто рядом с нами, если не проявляем готовности оказать помощь, поддержку и сделать добро другому человеку, то тогда нет никаких оснований говорить о том, что у нас есть любовь к Господу.

Наверное, многим из нас хотелось бы считать, что мы любим Бога, даже если не делаем ничего достойного этой любви, не совершаем добрых поступков в отношении наших ближних. Однако так не бывает. Желая войти в радость Божественной любви, необходимо прежде поделиться своей любовью с теми, кто находится рядом, с кем проходит наше земное странствование.

Именно по Своей любви и благости Господь некогда призвал к бытию человека, а затем совершил наше искупление от греха и вечной смерти. Каждого из нас Спаситель призывает в подражание Ему нести в этот мир Его любовь и добро, дабы наследовать радость грядущего вечного блаженства».

После проповеди при пении молитвы «Под Твою милость…» Его Преосвященство совершил поклонение Божией Матери перед Ее чудотоворным Феодоровским образом.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместные молитвы и пожелал всем доброй ночи.