Межрегиональный духовно-патриотический автомотопробег «Невский путь»

Нижегородская епархия и Правительство Нижегородской области при содействии Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви в рамках юбилейной программы 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского организуют с 5 по 12 сентября 2021 года Межрегиональный духовно-патриотический автомотопробег «Невский путь» по маршруту г. Нижний Новгород – г. Городец – г. Владимир – г. Переславль-Залесский – г. Тверь – г. Торопец – г. Псков – г. Новгород Великий – п. Усть-Ижора – г. Санкт-Петербург.

Мероприятие благословлено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На всём протяжении марафон «Невский путь» будет сопровождать святыня – специально написанная икона с образом святого благоверного князя Александра Невского. В городах и населенных пунктах по пути марафона икона будет выставляться в посещаемых храмах для молитвенного поклонения верующих. В Санкт-Петербурге икона будет преподнесена в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Главная цель мероприятия – приобщение молодежи к историческому наследию, традициям и духовным ценностям Отечества на примере обращения к служению, исторической и духовной роли в жизни нашего государства святого благоверного князя Александра Невского – выдающегося правителя и полководца Древней Руси.

Программа марафона будет в себя включать разнообразные памятные, патриотические, культурно-просветительские, миссионерские акции и события. В каждом посещаемом пункте для молодёжи будут проводиться просветительские лектории о святом князе Александре Невского с показом мультимедийного контента парка «Россия – моя история». Общая протяжённость пути автомотопрбега составит 3200 км.

В марафоне примут участие мотоциклисты клуба «Ночные волки» и автолюбители. По итогам марафона охват активных участников составит 2000 человек.

Торжественная церемония старта автомотопробега «Невский путь» состоится 5 сентября в 11:00 от Кафедрального собора святого князя Александра Невского в г. Нижнем Новгороде. В церемонии примут участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Нижегородской митрополии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

11 сентября в полдень колонна участников автомотопробега «Невский путь» финиширует на площади Александра Невского у Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге. 

12 сентября участники автомотопробега «Невский путь» примут участие в торжествах, посвященных святому князю Александру Невскому в Санкт-Петербурге.