В Екатеринбургской епархии прошло заседания круглого стола, посвященного работе с молодежью на приходах.

В рамках XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии, посвященного теме: 350-лет со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность, прошло заседания круглого стола, посвященного работе с молодежью на приходах. Обсуждались темы: этикета и церковное воспитание; влияние интернета на психику подростков; особенности работы с молодежью в пандемийное время; современные вызовы. Особенно привлекло внимание обсуждающих понятие доверие, в контексте воспитания и внутренняя атмосфера в молодежном коллективе.

- Отношения с молодыми людьми может строится лишь на доверии. Мы принимаем молодых людей такими, какие есть и только в диалоге можем указать на заблуждения и ошибочность выбранного пути. Надо стремиться к открытому диалогу, тогда молодёжи будет проще найти ответы на самые сложные духовно-нравственные вопросы, - сказал исполняющий обязанности руководителя отдела по делам молодежи и миссии иерей Павел Старков.

В разговоре с участниками круглого стола также отметили необходимость взаимодействия прихода и молодежи, как части общины.

- Формирование любой подростковой или молодёжной структуры на приходе, например отряда Братства православных следопытов, должно учитывать прежде всего соработничество и участие структуры в жизни самого прихода. Любое начинание должно действовать в интересах прихода, на его развитие и укрепление, - прокомментировал начальник Совета Братства православных следопытов Кривцов Всеволод Сергеевич.

По завершении круглого стола сотрудники отдела по делам молодежи и миссии обсудили основные направления подготовки плана развития молодёжной деятельности в Екатеринбургской митрополии.