28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в московском храме Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в московском храме Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках . 

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный храмов Сретенского церковного округа протоиерей Олег Клемышев, столичное духовенство. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор храма под управлением регента Ксении Мячиковой. 

За Богослужением молились многочисленные прихожане храма, жители района, пришедшие разделить радость престольного праздника с Архипастырем, духовенством и друг другом. Многие сегодня приступили к Таинству Исповеди.

После чтения Святого Евангелия Епископ Серафим обратился к присутствующим со словами проповеди, посвященной духовному смыслу совершаемого сегодня священного торжества.

Владыка отметил: 

«Успение Пресвятой Богородицы является прообразом восшествия человека в небесные селения, которое становится возможным вследствие нашей веры в Бога и действия Его благодати.

Преставление Богоматери мы не называем смертью, но именуем Успением, то есть как бы сном, ибо это была мирная, христианская кончина, наполненная для Нее радостью от встречи с Сыном и Богом.

Успение стало для Пречистой Девы Марии прославлением на небе: Она вошла в вечное Царство Своего Божественного Сына, пребывая в котором матерински ходатайствует о роде человеческом.

Как через Свое Светлое Воскресение, так и через Успение Своей Пречистой Матери Господь Иисус Христос показывает нам, что, благодаря Его Искупительному Подвигу, физическая смерть носит лишь условный характер и не является уничтожением человеческой жизни, но есть переход от земли к небу, от бренности к вечному блаженству». 

Большинство молившихся в храме прихожан приступили к принятию Святых Христовых Таин, Причастие совершалось из двух Чаш.

По окончании Литургии был совершен уставной Крестный ход.

По возвращении в храм Епископ Серафим передал приветствия и поздравления с великим двунадесятым праздником, Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, с престольным торжеством от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также сердечно поблагодарил отца благочинного, духовенство, хор и прихожан за радость совместной молитвы. 

В ответном слове настоятель храма протоиерей Олег Клемышев от лица прихода выразил сердечную благодарность Епископу Серафиму за совершенное Богослужение.

После Его Преосвященство преподал верующим Крест и архипастырское благословение. По доброй традиции дети, прикладываясь ко Кресту, получали из рук Владыки Серафима шоколад.