Православная молодежь Осинников посетила источник пророка Божия Илии

22 августа 2021 года православный молодежный клуб «Доброе дело» вместе с отрядом Братства православных следопытов «Невские витязи» г. Осинники оправились в поездку в поселок Мирный на источник пророка Божия Илии.

Группу сопровождал помощник благочинного по работе с молодежью г. Осинники настоятель храма преп. Сергия Радонежского иерей Андрей Тихонов.

Юных паломников встретила сотрудница Крестовоздвиженской часовни Ольга, она провела для ребят экскурсию по часовне и территории вокруг, а отец Андрей рассказал, как появился источник и историю часовни. Самые смелые смогли окунуться в воды источника. На свежем воздухе дети поиграли в подвижные игры, а потом все дружно пошли пить чай и беседовать с батюшкой о Евангелии: обсуждали заповеди блаженств.

Многие ребята побывали на источнике впервые, хотя и живут недалеко. Путешествие принесло много интересных впечатлений и всем понравилось.

Историческая справка:
Мирный — рабочий посёлок города Осинники Кемеровской области России, расположенный в пяти километрах к северо-востоку от центра города. В 30-40-е годы ХХ века на этом месте находился один из лагерных пунктов Сиблага. Со всего Советского Союза сюда привозили политических заключенных, среди которых было много священников, монашествующих и мирян. Заключённые жили посреди леса и топкого болота в наспех сколоченных бараках. Из-за изнурительных работ и непригодной для питья воды многие из них умирали. В одном из бараков жила монахиня Ирина, которая молила Бога, чтобы Он ниспослал им источник воды и по молитвам матушки рядом с ее бараком через несколько дней пробился источник кристально-чистой воды. Перед освобождением, после 15 лет заключения, монахиня Ирина спрятала у источника крест, который через долгие годы был чудесным образом найден.

Уже в наше время святой источник был благоустроен и освящён в честь пророка Божия Илии. Выше источника в память о Новомучениках и исповедниках Российских была построена деревянная церковь.