Симбирская православная молодежь организовала вторую экскурсию для людей с ограниченными возможностями здоровья

19 августа, на праздник Преображения Господня, отделом по работе с молодежью Симбирской епархии была организована вторая экскурсия для людей с ограниченными возможностями здоровья - подопечных организации "Левый берег". На этот раз краевед Ольга Николаевна Новосад и православная молодежь ознакомили гостей с территорией комплекса кафедрального Спасо-Вознесенского собора.

Ольга Николаевна рассказала подопечным организации "Левый берег" о ранее находившемся на этой территории Покровском монастыре, а также о других монастырях Симбирска. В ходе экскурсии люди с ограниченными возможностями здоровья посетили Покровский некрополь, место обретения мощей святого блаженного Андрея Симбирского, услышали историю Всехсвятского храма и Спасо-Вознесенского собора. Отдельная тема была посвящена протоиерею Алексию Скале и владыке Проклу (Хазову). Ольга Николаевна рассказала о симбирском святом Неофите Любимове. Памятная доска в честь этого святого размещена на здании Областного клинического госпиталя ветеранов войн, где ранее располагалось Симбирское женское епархиальное училище, а его икона находится в Спасо-Вознесенском соборе.

По окончании экскурсии гости смогли задать интересующие вопросы краеведу за чашечкой чая в православном молодёжном центре. По окончании беседы подопечным организации "Левый берег" были подарены книги "Азы православной веры".

Симбирская православная молодежь выражает благодарность краеведу Ольге Николаевне Новосад, а также благодарит православных добровольцев, которые помогали на протяжении всей экскурсии.