Епископ Истринский Серафим принял участие в работе молодёжного образовательного форума Северо-Западного федерального округа «Ладога»

21 августа председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим посетил молодёжный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога», который проходит на базе пансионата «Восток 6» с 19 по 26 августа. На сегодняшний день это единственный форум федерального уровня, где представлено духовно -нравственное православное направление. Организаторами мероприятия выступают комитет по молодежной политике Ленинградской области и Федеральное агентство по делам молодёжи при участии Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи Северо-Западного федерального округа .

В этом году в работе форума приняло участие более 500 человек, организаторы подготовили десять образовательных потоков: «Гражданское развитие», «Территория развития», «Медиа развитие», «Бизнес развитие», «Развитие молодежных сообществ», «Креативное развитие», «Развитие молодежной политики», «Профсоюзное развитие», «Наследники Победы», «Духовное развитие». Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе традиционно проводит на форуме свою площадку, в этом году она носила название «Духовное развитие». 

В рамках рабочей поездки епископ Серафим встретился с председателем Комитета по молодежной политике Ленинградской области Мариной Андреевной Григорьевой.  Далее Его Преосвященство выступил в качестве спикера на пленарной дискуссии «Образ современного человека с системным мышлением. Какие кадры необходимы государству» на профессиональных потоках «Гражданское развитие» и «Территория развития». Выступление владыки было посвящено теме «Личность и системное мышление: духовная составляющая», в нем Его Преосвященство озвучил такие проблемы как подмена содержательной стороны понятия «системное мышление», стандартизация мышления у молодого поколения и появление псевдосистемного мышления, которое ведет к деградации и утрате личности человека.  

В своем выступлении владыка отметил: «Для преодоления обозначенных негативных тенденций и развития у людей псевдосистемного мышления логично идти путем, который нам известен. Это путь образования, начинающийся с детских лет. Оно должно быть широким и глубоким, мультидисциплинарным, открытым, но заключенным в твердые рамки морально-нравственных законов, духовных и культурных традиций. Попечение об этой системе образования должно быть передано в руки ученых и педагогов, а не в политические и экономические структуры.

Если изложенное претворять в жизнь, то общество наполнят люди, способные успешно жить, взаимодействовать и развиваться в многообразии этого мира. Подобных людей с системным мышлением необходимо как можно больше во всех сферах общественной жизни. Это связано с тем, что выработка правильного системного мышления опирается на правильные системные ощущения и требует порой организации не только себя, но и окружающих.

Если в людях с системным мышлением, формирующих успешные и перспективные сообщества, мы находим так много правильного и полезного, если мы не видим никого, кто бы превосходил их с положительной стороны, то именно такие люди нужны государству, стремящемуся быть сильным и процветающим».

Также Его Преосвященство коснулся вопросов, которые волнуют каждого человека вне зависимости от возраста и вероисповедания:  «В чем смысл жизни человека? К чему нам стремиться в этом мире? Этим вопросом задавались все поколения, включая и наших предков, живших в эпоху «Повести временных лет» св. прп. Нестора Летописца. И тогда они отвечали на это так, как сегодня отвечаем и мы: чтобы быть счастливыми, чтобы иметь счастье! А что это такое? Этимология славянского слова «счастье» определяет его значение, как «быть частью». Но частью чего? Безусловно – добра, света, любви, истины, красоты.

Человек несет в себе образ Бога, Который есть Добро, Свет, Любовь, Истина, Красота, но не в абстрактном смысле, а в наивысшей полноте данных понятий. Соответственно, стремясь быть частью этих духовно-нравственных категорий, человек стремится к своему Первообразу – Богу, являющемуся источником всех благ и, прежде всего, самой жизни (Мф. 19:17). Поэтому это стремление заложено в саму природу человека: «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!» – говорит царь и пророк Давид (Пс. 41:2). Без Бога подлинное счастье человека невозможно, но вместе с Ним – оно становится реальностью». 

В заключение выступления владыка Серафим призвал молодежь идти путем духовного и интеллектуального становления: «Стремление человека развить себя, духовно изменить, улучшить, то есть раскрыть в себе образ Божий, выражается в процессе, который, собственно, и называется образованием, преображением. Свойства Бога, отражающие Его всесовершенство, являются не чем-то системным, но самой Его сутью. Достичь всесовершенной любви, благости, знания, каковыми Бог обладает во всей полноте, для человека невозможно. Однако стремясь к своему Первообразу, мы пытаемся достичь полноты собственных духовных сил и возможностей, что в каком-то смысле сопряжено и с системным мышлением. Развитие подлинного системного мышления, лишенного крайностей и потоков псевдостандартов, есть важная задача, требующая, в том числе, и духовных усилий».

Работа потока продолжилась выступлениями  председателя Комитета по молодежной политике Ленинградской области Марины Андреевны Григорьевой, руководителя проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» Луки Владимировича Горубина, декана факультета политологии СПбГУ Станислава Германовича Еремеева.

 После епископ Серафим встретился с форумчанами потока «Духовное развитие», на котором собрались представители епархий Северо-Западного федерального округа и лидеры молодежных сообществ, которые занимаются работой в духовно-нравственном просвещении.

На этой тематической площадке состоялась беседа с Владыкой о поиске призвания и о том, как молодому человеку сделать правильный жизненный выбор. Поговорили и о том, как справляться с профессиональным и духовным выгоранием. Острой темой для обсуждения стала работа с подростками, как с самым неохватным пластом молодежи.

В продолжение работы площадки прошли мастерские, в том числе «Ведение просветительских семинаров», «Медиа-мастерская»; интеллектуальное кафе, интерактивный семинар «Отношения молодого человека и девушки». Сотрудники Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в СЗФО провели на других площадках семинар «Дух лидера», показ лучших работ II Молодёжного кинофестиваля «Плёнка», интерактивный семинар «Отношения молодого человека и девушки».

 Напомним, молодёжный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» проводится с 2009 года. В этом году сквозными темами стали «Год науки и технологий в РФ», а также «Год чистой воды в Ленинградской области». Форум является частью Всероссийской форумной кампании Росмолодежи.