Синодальный отдел по делам молодежи провел международную коллегию руководителей отделов по делам молодежи, лидеров групп и священнослужителей, окормляющих православную молодежь в странах канонической территории Русской Православной Церкви

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима 20 августа 2021 года в онлайн-формате состоялась международная коллегия руководителей отделов по делам молодежи, лидеров групп и священнослужителей, окормляющих православную молодежь в странах канонической территории Русской Православной Церкви. В мероприятии приняли участие представители Украины, Казахстана, Республики Беларусь, Литвы, Латвии, Эстонии, США, Австралии, Аргентины, Исландии, Сингапура, России. Организатором и ведущей рабочей встречи стала Лия Игоревна Смирнова, руководитель направления по международному сотрудничеству Синодального отдела по делам молодежи. В рамках мероприятия участники обсудили вопросы по созданию международного Координационного центра, реализации проекта «География православной молодежи»  (презентация деятельности молодежных движений в интернете), проведения международных онлайн и оффлайн встреч и прочее.
Прежде всего, обсуждалось предложение о создании международного Координационного центра, в состав которого на первом этапе могут войти руководители молодежных отделов и священники, окормляющие молодежь в самоуправляемых церквях, экзархатах, митрополичьих округах, зарубежных учреждениях и епархиях за рубежом. При этом ведущая встречи, Лия Игоревна Смирнова, напомнила о возможности также создавать координационные центры и внутри одной страны, как это сделали в Германии в 2015 году. 
При этом в разделе Международного Координационного центра на сайте Синодального отдела по делам молодежи информация может быть представлена в виде перечня стран и основных сведениях о молодежной работе в каждой. Предложение было одобрено большинством участников коллегии. 
Далее было обсуждено развитие различных путей коммуникации, в том числе через почтовую рассылку, группу в WhatsApp. В рамках наполнения международного молодежного Telegram-канала было предложено сделать акцент на анонсах молодежных событий в разных странах, особенно онлайн-встреч, к которым можно присоединиться в любой точки мира. Также было одобрено разместить на сайте Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви актуальную информацию, которую Отдел собирает в рамках подготовки к Архиерейскому Собору. Особо подчеркнули важность наличия видеоконтента – презентации молодежной деятельности, предложив, например, продолжить дальнейшую реализацию проекта «Мосты дружбы», начатого в условиях самоизоляции с целью поддержать друг друга, рассказать о своём движении, передать друг другу эстафету приветов, построив, таким образом, по всему миру «мосты» дружбы. В рамках обсуждения вопроса о проведении международных встреч, конференций и съездов участники коллегии прослушали доклад Сергея Рокачева, представителя Молодежного отдела Патриарших приходов в США, о его участии в Международном молодежном форуме российских соотечественников, проживающих за рубежом. 
В международной коллегии 20.08.2021 приняли участие: протоиерей Октавиан Мосин, председатель Синодального отдела по делам молодежи Молдавской Православной Церкви; иерей Дмитрий Бовкунович, временно и.о. Председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви; священник Аристарх Свиридецкий, руководитель отдела по делам молодежи Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Таллинской епархии; архимандрит Иоасаф (Перетятько), первый заместитель Главы Синодального отдела по работе с молодежью Украинской Православной Церкви; игумен Игнатий (Сидоренко), председатель Комиссии по делам молодежи митрополичьего округа Русской православной Церкви в Республике Казахстан; иерей Константин Лазукин, председатель отдела по делам молодёжи Виленско-Литовской епархии; иерей Юлиан Рябцев, руководитель отдела по работе с молодежью Патриарших приходов в США; иерей Алексий Лысенко и Михеева Олеся, представители Аргентинской и Южноамериканской епархии; диакон Александр Абрамов, представитель Австралийско-Новозеландская епархии Русской Православной Церкви Заграницей; протоиерей Тимофей Золотуский, настоятель ставропигиального Никольского прихода в г. Рейкьявике (Исландия) и прихода на Фарерских островах; священник Дмитрий Лаврентьев, клирик Сингапурской епархии Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии; иеромонах Агафодор Поляков, ответственный за миссионерское служение в Горловской епархии,Украинской Православной Церкви;  Андрей Владимирович Петросянц, руководитель международного православного проекта «ВМЕСТЕ-на-ПЛАНЕТЕ»; Глеб Бляшон, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Челябинской епархии, руководитель молодежного миссионерского общества «LOGOS» (Челябинская епархия, Россия); Старостин Александр Владимирович, руководитель молодежного клуба Московского подворья Валаамского монастыря; Сергей Рокачев, представитель Молодежного отдела Патриарших приходов в США; Лия Игоревна Смирнова, руководитель направления по международному сотрудничеству Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.
По вопросам международного сотрудничества можно связаться по почте smirnova.odm@gmail.com