В Красноярской епархии состоялся семинар «Система молодежной работы»

10-13 августа состоялся семинар «Система молодежной работы» прошедший в рамках «Православного Молодёжного съезда 2021», организованного отделом по делам молодежи Красноярской епархии по благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеймона на территории скита Иоанна Милостивого (п. Манский).

Участниками семинара стали представители Красноярской, Енисейской и Норильской епархий.

Цель семинара — создание условий для реализации потенциала молодежного служения в регионе, обмен практиками, определение единой траектории развития для молодежных работников.

Основную идею можно выразить словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Работа с молодежью должна быть системной, а не периодической. Дабы донести Евангелие до современной молодежи, которая не всегда с легкостью может переступить порог храма» (Слово на Архиерейском совещании в Храме Христа Спасителя 2 февраля 2010 г.).

В течение четырех дней были проработаны три уровня организации молодежной работы. Участники систематизировали свои знания в вопросах планирования и организации молодежной работы, познакомились с методами организации групповой работы в молодежных объединениях. На основе практик была проработана дорожная карта для развития молодежного служения в Красноярской епархии.

Экспертами семинара выступили руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи Сибирского Федерального Округа Андрей Труш (Томская епархия), руководитель Ресурсного центра Сибирского Федерального Округа по работе с подростками и молодежью Иван Шаравин (Новосибирская епархия), секретарь Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи Сибирского Федерального Округа Евгения Червякова (Канская епархия), руководитель Всесибирской библейской школы Ольга Даньшина (Кемеровская епархия).

Важность и эффективность семинара отмечают его участники.

Иерей Глеб Шимко (руководитель Отдела по делам молодежи Енисейской епархии): «Все было новое! После семинара можно было понять, какой формой воспользоваться для организации того, или иного мероприятия. Есть понимание, чтобы все это заработало нужно приложить много сил».

Василиса Нурлигенова (член Совета Отдела по делам молодежи Красноярской епархии): «Не ожидала, что будет так насыщенно и продуктивно, я довольна. День финиша был очень насыщенным, мозговой штурм, нам было непросто. Но результат в виде плана это лучшее, что могло быть. Впервые так качественно за 4 дня меня обучили».

Семинар прошел в рамках проекта «Ресурсный центр Сибирского Федерального Округа по работе с подростками и молодёжью» поддержанный Фондом президентских грантов. Использовались методические наработки проекта «Школа для тренеров».

Проект реализуется для активизации исполнения решений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви об умножении числа приходов, а также о развитии молодежной деятельности на благочинническом и приходском уровнях (ст. 18 Архиерейского Собора 2011 года; ст. 7 Архиерейского Собора 2013 года; ст. 13 Архиерейского Собора 2016 года).