19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в храме Преображения Господня на Болвановке

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в храме Преображения Господня на Болвановке. 

Его Преосвященству сослужили благочинный Москворецкого округа, настоятель храма Михаила Архангела в Овчинниках протоиерей Сергий Селезнев, настоятель храма Преображения Господня на Болвановке протоиерей Николай Кречетов, клирики храма и столичное духовенство. Песнопения Литургии исполнил сводный хор храма под управлением регента Натальи Шеховцовой. 

За Богослужением молились многочисленные прихожане храма, жители района, пришедшие разделить радость молитвы в престольный праздник с Архипастырем, духовенством и друг другом. Многие сегодня приступили к Таинству Исповеди.

После чтения Святого Евангелия Епископ Серафим обратился к присутствующим со словами проповеди, посвященной духовному смыслу совершаемого сегодня праздненства. Владыка рассказал о смысле произошедшего события на горе Фавор, особо отметив необходимость помнить это чудесное преображение и молить Господа о помощи в совершении личного преображения. 

«С праздником Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Желаю, чтобы Спаситель освещал жизненный путь каждого из нас Своим Божественным нетварным фаворским светом и даровал нам Свою спасительную благодать!
Будем помнить слова св. апостола Петра, которыми нас наставляет Церковь в сегодняшний праздник:
"Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа" (2 Пет. 1:10-11)», — сказал Владыка. 

Большинство молившихся в храме прихожан приступили к принятию Святых Христовых Таин, Причастие совершалось из трех Чаш.

После Святого Причастия Владыка Серафим возглавил праздничный крестный ход вокруг храма. Также у стен храма Владыка совершил чин освящения яблок, винограда и других плодов нового урожая. 

По возвращении в храм Епископ Серафим передал приветствия и поздравления с великим двунадесятым праздником, Преображением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, с престольным торжеством от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также сердечно поблагодарил отца благочинного, настоятеля храма, духовенство, хор и прихожан за радость совместной молитвы. 

В ответном слове настоятель храма Преображения Господня на Болвановке протоиерей Николай Кречетов от лица клира и прихожан поблагодарил Епископа Серафима за совершенную Литургию, радость встречи и полноту молитвенного общения в сослужении Архипастырю. Также отец Николай передал в дар Владыке корзину освященных фруктов.

После Его Преосвященство преподал верующим Крест и архипастырское благословение. Юные прихожане получили из рук Владыки Серафима шоколад.