15 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, празднование Перенесения мощей первомученика архидиакона Стефана, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

После Евангелия Епископ Серафим произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала.

Владыка отметил:

«Чудо насыщения пятью хлебами пяти тысяч человек (Мф. 14:14-22) ярко показывает, что духовная пища важнее пищи телесной. Как известно, человек может прожить без еды около тридцати дней, после чего физически умирает. Без Божественной пищи, без Слова Божиего люди порой могут жить очень долго, однако в этом случае они довольно быстро становятся духовно уязвимыми, слабыми, а затем и мертвыми.

Отсутствие духовного насыщения словно превращает человека в растение, которое живет, потребляет физическую энергию, внешне выглядит красивым и привлекательным, но при этом не способно достигать высших целей, устремляться к глубинным смыслам. Жизнь, лишенная Божиего Слова, ориентированная только на материальное измерение, является неполноценной и ущербной. Без Бога человек, сотворенный по Его образу и подобию, не может реализовать себя в полной мере, его бытие становится существованием, ограниченным узкими земными рамками.

Когда в ответ на просьбу апостолов отпустить народ, "чтобы они пошли в селения и купили себе пищи", Господь Иисус Христос говорит: "не нужно им идти, вы дайте им есть", то этим показывает, что для поиска пищи человеку вовсе не надо отдаляться от Бога и куда-то идти. Напротив, устраивать свою жизнь, стремиться вперед к благополучию и свершениям необходимо вместе с Господом. Если мы обрели Бога в своем сердце, то значит сумели сделать самое главное. Тот, кто живет с Господом, духовно питается Его благодатью, вне всякого сомнения, получит от Него и все необходимое для земной жизни. Чем больше духовных благ мы обретаем, тем совершеннее становится наша жизнь во всех ее проявлениях.

Вместе с тем никто из нас не должен бояться, что ему чего-то в жизни не хватит. Часто мы опасаемся, что не построим успешную карьеру, не создадим счастливую и крепкую семью, не заработаем необходимое нам количество финансовых средств и т.д. Нам кажется, что наша судьба может оказаться обделенной, в связи с чем начинаем всеми правдами и неправдами добиваться своих желаний, забывая при этом о Боге и Его непрестанной заботе о нас. Особенно страх не успеть, не дополучить или потерять усиливается в нашем сознании, когда мы видим удачу других людей и начинаем завидовать им. 
И если поступаем именно так, то тогда, действительно, нам постоянно в жизни чего-то не хватает. Чудом умножения хлебов Христос показывает, что никто из нас не оставлен на произвол судьбы, что в отношении каждого человека действует Божественный Промысел. У Бога всегда найдется для нас "кусок хлеба" и даже больше, если мы обращаемся к Нему всей своей душой и усердно трудимся и для духовных, и для материальных достижений. С Богом человек способен удовлетворить все потребности своего существа, без Него - обречен на постоянный недостаток».

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

После отпуста Владыка поздравил всех с Неделей 8-й по Пятидесятнице, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.