К международному Дню альпиниста. Восхождение на Эльбрус состоялось!

Команда, в объединении представителей Челябинской и Екатеринбургской епархий Русской Православной Церкви, в составе группы компании "Шаг за шагом", 7 августа 2021 совершила восхождение на самую высокую гору России и Европы Эльбрус.

Восхождение сплотило между собой лидеров Челябинской и Екатеринбургской епархий, работающих с подростками и молодежью в направлении духовно - нравственного и патриотического воспитания.

Сказать, что цель восхождения сама гора Эльбрус, - ничего не сказать.

Цель - совместный путь и преодоление.

Спартанские условия жизни, суровая природа, тяжёлые физические испытания, высокогорные тропы, ледорубы и "кошки", ратраки и снегоходы, внутренняя решимость и удушающие объятия горной болезни, воздух, бедный кислородом и обогащенное дыхание внутренней молитвы.

В пути восходители ответили на много поставленных вопросов, среди которых "а сможем ли?", "что может помешать?", "что нужно для достижения данной цели?", остался вопрос "пожелаем ли другим людям  восхождение на Эльбрус?".

Ответом будет – "каждому своё", но кому Эльбрус показан, путь к нему обязательно должен быть в жизни.

Впереди нас ждёт множество вершин и далеко не все из них горы.

Восхождение на Эльбрус состоялось по благословению митрополитов Челябинского и Миасского Алексия,  Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. При поддержке храма преподобного Сергия Радонежского, города Челябинска, Русского православного палестинского общества.  

Состав команды: Православное молодежное Движение Южного Урала в лице руководителя отдела по делам молодежи Челябинской епархии протоиерея Ярослава Иванова, Братства Православных Следопытов в лице начальника совета БПС России, руководителя Екатеринбургского регионального отделения Всеволода Сергеевича Кривцова, руководителя Челябинского регионального отделения БПС иерея Дионисия Кадомцева, православного патриотического Центра в честь преподобного Александра Пересвета в лице Симина Ивана Николаевича и старшего воспитанника Центра Устьянцева Юрия, Челябинского движения Сорок Сороков и его координатора Ваганова Бориса Борисовича.

Пресс-служба отдела по делам молодежи Челябинской епархии, pmd74.ruvk.com/pmd74
Источник: Православное молодежное движение Челябинской епархии