В Златоустовской епархии прошёл форум православной молодежи «Религия и современность»

3 августа 2021 года в Златоустовской епархии прошёл форум православной молодежи «Религия и современность». Мероприятие прошло под открытым небом на скале Большие Притёсы в Саткинском районе.

В форуме приняли участие около 80 молодых людей из Златоуста, Кусы, Сатки, Усть-Катава, а так же члены православного молодёжного движения города Миасса из Челябинской епархии.

Основные направления форума: духовное наследие, церковь и современная культура, миссионерство и добровольчество.

Форум начался с миссионерской молодёжной Божественной литургии, которую совершил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Его Преосвященству сослужили окружной благочинный, руководитель Епархиального миссионерского отдела иерей Александр Коротовский, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иеродиакон Савва (Маня) и диакон Александр Кочергин.

Вторая часть форума прошла в форме диалога молодежи с владыкой и профессором ГИТИСа, руководителем философского клуба «Вольфила» Георгием Борисовичем Дергачевым. В одном из самых красивых и живописных мест Урала молодежь задавала спикерам самые разнообразные вопросы: Как церковь относится к тому, что нужно убивать животных для еды? Почему Бог послал коронавирус? Как научиться не отвлекаться во время молитвы?

Особый интерес у молодежи вызвал факт знакомства епископа Викентия с солистом группы «Баста». 

В завершении форума участникам рассказали о деятельности молодежных клубов: философского  «Вольфила» в г. Сатка руководителем которого является Георгий Борисович Дергачев и дискуссионного  «Точка Зрения» в г.Златоуст. 

В их работе участвует целеустремленная, открытая, готовая к большим свершениям молодежь с активной гражданской позицией.

Мероприятие было организовано отделом по делам молодежи Златоустовской Епархии.