В палаточном городке, расположенном вблизи Серафимо-Дивеевского монастыря, проходит VIII Международный военно-спортивный молодежный фестиваль «Православный воин – 2021»

В рамках фестиваля проводятся соревнования по казачьему кинжальному бою, рубке шашкой, стрельбе из традиционного лука, военно-тактические страйкбольные соревнования разведгрупп, Открытый кубок Нижегородской митрополии по армейскому рукопашному бою, два Межрегиональных турнира по тактическому троеборью — в категориях «дети до 13 лет» и «14+», турнир по практической стрельбе из пневматического пистолета IPSC Action Air (11+).

В числе организаторов фестиваля – отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Нижегородской епархии, и открыл фестиваль епископ Дальнеконстантиновский Филарет, викарий Нижегородской епархии. Владыка передал участникам соревнований благословение управляющего епархией митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Епископ Филарет отметил, что под духовным и патриотическим воспитанием мы в первую очередь подразумеваем воспитание в себе личных качеств человека и гражданина, любящего свою Родину и готового ее защищать. И соревнования, которые проходят на дивеевской земле уже в восьмой раз, свидетельствуют, что дух патриотизма и православного мужества присущ подрастающему поколению.

«Православный воин – это не просто человек, владеющий навыками ведения боя. Это тот, кто радеет за свою Родину, за народ, за свою семью и ближних. Это высоконравственный человек, который в любой момент готов защитить свое Отечество. Желаю вам, наши юные воины, воспитать в себе мужество и силу духа, которые помогут добиваться в том числе и спортивных побед, а в сердце бережно храните веру православную», — сказал архипастырь.

Затем епископ Филарет возглавил молебен на начало всякого благого дела, по окончании которого состоялись показательные выступления бойцов отдельной роты специального назначения Саровской 94-й орденов Жукова и Красной Звезды дивизии войск Национальной гвардии.

Завершится фестиваль 8 августа. Участие в соревнованиях могут принять не только дети, но и взрослые – тренеры, родители и гости мероприятия.