Ежегодный молодежный сплав прошел Тверской епархии

В Тверской епархии завершился ежегодный молодежный сплав по реке «Медведица», организованный молодежным православным клубом «Фавор» Кимрского благочиния (руководитель клуба протоиерей Владимир Кириллов).

ХVI молодежный сплав проходил с 27 июля по 2 августа и объединил сорок молодых ребят и девушек из Кимр, Твери и Кашина, в числе которых был малый состав Молодежного хора Тверской епархии. По многолетней традиции, маршрут сплава охватил территории Кимрского, Рамешковского и Кашинского районов. Он был посвящен новомученикам Тверской земли, которые несли свое пастырское служение в этих местах.

В первом по ходу маршрута храме, в Покровском соборе в селе Ильгощи Кашинского района, молебен отслужил благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков. В этом селе в 1889 году родился священномученик Николай Морковин, который был расстрелян в 1938 году по обвинению в «систематическом проведении среди колхозников контрреволюционной агитации и в сознательном противодействии проработке и изучению новой сталинской конституции СССР…».
Молебны мирским чином далее совершались участниками сплава в храмах сел: Волосково, Андреевское, Большие Сетки. В церкви в честь иконы Божьей Матери «Казанская» села Красное Кимрского района настоятель церкви протоиерей Михаил Бакун совершил Божественную литургию, за которой все молодые ребята причастились Святых Христовых Таин.

Помимо молитвы, юных участников сплава объединила любовь к природе и музыке. На живописных местах стоянок каждый вечер жглись костры, исполнялись песни под гитару, зачитывались жития кимрских новомучеников.

Сплав завершился поездкой в город Кашин, где малый состав молодежного хора Тверской епархии и участники молодежного хора Кимрского благочиния пели на клиросе воскресную Божественную литургию в кафедральном соборе г. Кашина.