Открытый скаутский лагерь прошел в Прокопьевском районе Новокузнецкой епархии

С 20 по 26 июля 2021 года в поселке Смышляево Прокопьевского района прошел открытый скаутский лагерь, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и 300-летию Кузбасса.

На слет прибыли отряды Братства православных следопытов из разных уголков Кузбасса: «Роза ветров» из Ленинска-Кузнецкого, «Одигитрии» из Мысков, «Адреналин» из Темиртау, «Ильинские экстремалы» из Ильинки и «Русичи» из Прокопьевска.

Целую неделю следопыты жили в палаточном лагере в непростых условиях: сами готовили себе еду на костре, дежурили по территориям, каждый день устраивали практические занятия и соревнования. А вечерами пели песни у костра, делились впечатлениями за «свечкой» и показывали друг другу творческие номера, посвященные теме дня.

Участие в богослужениях – важный аспект православного лагеря. Следопыты посещали литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, вместе молились и участвовали в таинствах.

В завершении лагерной смены несколько новичков прошли испытания и получили желтые галстуки. Следопытам, которые сдали зачёты на третий разряд и дали торжественное обещание, повязали галстуки с триколором. А те, кто справился с заданиями в «Ночной игре», получили скаутские «лесные имена».

Все отряды были отмечены грамотами за участие в слете Братства православных следопытов, а победители соревнований увезли домой победные кубки.

Насыщенная программа слета, игры, конкурсы и закрепление скаутских дисциплин захватили ребят с головой, а творческие вечера у костра, совместное жизнеобеспечение лагеря и дружеское общение дополнили это лето незабываемыми впечатлениями.