В Кузбассе прошел турнир по рубке шашкой «Багатица»

24 июля 2021 года в рамках популяризации традиционного казачьего спорта и патриотического воспитания подрастающего поколения в историческом месте, расположенном на территории Калтанского казачьего редута Колывано-Кузнецкой укреплённой линии на берегу реки Калтанчик, прошел I турнир по рубке шашкой «Багатица».

По традиции турнир начался с молебна и чина освящения клинков, которые совершил штатный священник храма Покрова Божией Матери г. Калтан протоиерей Александр Ковезюк.

В турнире приняли участие 18 человек в составе 3 команд из разных городов Новокузнецкой епархии: Новокузнецк, Осинники, Калтан.

Турнир проходил по 7 номинациям: рубка шашкой; рубка шашкой в категории 15-17 лет; полоса препятствий в категориях: до 7 лет, 8-11 лет и 12-14 лет; стрельба из винтовки и метание ножей.

Первое место в командном зачете заняла гостеприимная команда КРОО СКК «Казачье братство», доказав свои удаль и мастерство. Крепкая казачья сила, командный дух, и домашние стены помогли ребятам завоевать очередную победную награду.