Состоялся слет Братства Православных Следопытов «Александр Невский — прошлое, настоящее и будущее»

С 19 по 24 июля 2021 г. по благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, на территории базы «Клондайк» п. Заречный Выселковского района Краснодарского края прошел слет Братства Православных Следопытов «Александр Невский — прошлое, настоящее и будущее», посвященный 800-летию со дня рождения св. блгв. КН. Александра Невского.

На слет собрались следопыты и руководители Северо-Кавказского отдела БПС из Тихорецкой дружины БПС им. свщмч. Иоанна Пригоровского, состоящих из отряда при Свято-Успенском Кафедральном соборе г. Тихорецка, отряда им. Александра Невского из храма св. блж. Ксении Петербуржской г. Тихорецка, отряда им. свт. Василия Кинешемского из храма прп. Саввы Освященного г. Кореновска, отряда им. Петра и Павла из ст. Павловской , отряда им. Дмитрия Донского г. Краснодара, а также отряды «Донские тигры» и «Орлята» из г. Ростова-на-Дону.

В ходе слета была создана обстановка приближенная к 13 веку. В подлагерях следопытов создавалась атмосфера княжеств русичей, тевтонов, а подлагерь руководителей стал на время татаро-монгольской ордой. Как и во времена св. блг. кн. Александра Невского ребятам пришлось искать дипломатические подходы к руководителям. Так каждое утро «хан Батый» (нач. лагеря Валерий Ким) со своими помощниками делали набеги на подлагеря следопытов с проверкой порядка и тех, у кого его не было, уводили в плен в «орду» на принудительные работы, и здесь патрульным приходилось учиться дипломатии, чтобы вызволить своих товарищей.

На второй день слета состоялся великий княжеский пир, где патрули состязались в искусстве приготовления, сервировки и представления обеда из трех блюд, причем все рецепты были максимально приближены к 13 веку. Пир удался на славу!

Третий день был посвящен сдаче следопытских зачетов и испытаний, а также проведению мастер-классов по изготовлению лука, созданию декоративного панно из природных материалов, а также сдаче следопытских испытаний: «Кукушка», «Водонос», «Огненный цветок», «Акула», «Морской котик», «Веселый тараканчик», «Паучок», «Хитрый лис», «Три орлиных пера». В конце дня был проведен рыцарский турнир со стрельбой из лука, бои сумоистов, а также была произведена небольшая реконструкция боя Александра Невского с тевтонцами и русские народные гуляния с участием девочек.

На четвертый день старшие следопыты отправились в небольшой 10 км. поход к месту гибели врачей и больных психо-неврологической больницы ст. Березанской в 1941-1942 г. замученных в душегубках во время немецко-фашисткой оккупации. Прибыв на место, ребята произвели небольшой косметический ремонт плиты, на которой стоит поклонный Крест, а также уборку прилегающей территории от сорной травы. По окончании работ духовник Тихорецкой дружины БПС иерей Антоний Ушаков и руководитель Тихорецкого отряда БПС при Свято-Успенском Кафедральном Соборе иерей Антоний Реутов совершили поминальную литию по безвинно убиенным во время Великой Отечественной войны.

Вечером, после вечернего богослужения, которое прошло в экстремальной обстановке под проливным дождем следопыты собрались на «Церемонию верных», чтобы почтить память тех, кто ушел «в дальние края», тех, кто стоял у истоков российского скаутского движения, тех, кто попал под репрессии в годы советских гонений.

Украшением слета стала Божественная Литургия, которую возглавил духовник Тихорецкой дружины БПС им. свщмч. Иоанна Пригоровского иерей Антоний Ушаков, которому сослужили духовник Кореновского отряда БПС им. свт. Василия Кинешемского, настоятель храма прп. Саввы Освященного протоиерей Александр Панюта и начальник Тихорецкого отряда БПС при Свято-Успенском кафедральном соборе, клирик собора, иерей Антоний Реутов.
Итогом сборов стало следопытское ралли, в котором ребятам предстояло показать свои умения, ловкость, силу и теоретические знания.
По итогам пяти дней лучшим патрулем стал патруль девочек «Волны» ст. Павловская и патруль мальчиков «Орлята» г. Ростов-на-Дону, за что они были отмечены специальными флажками.
Каждый участник сборов получил нашивку лагеря, а также заслуженные нашивки за испытания и увез с собой море эмоций и хорошее настроение.

Автор текста: Начальник Тихорецкой дружины Братства Православных Следопытов им. свщмч. Иоанна Пригоровского Валерий Ким