1 августа 2021 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

После Евангелия Епископ Серафим произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала, в котором рассказывалась притча об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного. В своем слове Владыка подчеркнул:

«В неделю 6-ю по Пятидесятнице Святая Церковь предлагает нам евангельское повествование об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного (Мф. 9:1-8). Увидев веру тех, кто принес к Нему этого больного человека, Господь сказал ему: «дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои». Именно вера стала основой исцеления. Чудеса, которые Бог может совершать в нашей жизни, всегда являются следствием нашей веры. Господь никогда не открывает Своей силы ради какого-то трюка, ради удовлетворения человеческих капризов или любопытства. Но Он дарует Свою всепобеждающую благодать в ответ на нашу веру, желая, таким образом, укрепить ее и сделать нас духовно более сильными.

«Дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои» —  как бы хотели все мы услышать эти слова Спасителя в свой адрес. Ведь для верующего человека нет ничего более желанного, чем прощение всех его грехов. Христос не случайно именно посредством данной фразы, совершил исцеление. Ею Он указывает на то, что причиной наших болезней, бед, разного рода нестроений зачастую являются наши грехи. Не всегда, но довольно часто греховная жизнь приводит человека к многим скорбям. 

Грех есть злое, вредоносное действие, отдаляющее нас от нашей цели, которая состоит в общении с Богом, спасении нашей души. Если человек не приходит к этой цели, если он не обретает Бога в своей душе, то его жизнь становится очень тяжелой: теряется радость, стимул и даже сам смысл бытия, возникает множество сложностей и проблем. И это закономерно, поскольку источником нашего блага является именно Бог, соответственно, вне этого источника получить истинное благо, быть по-настоящему счастливым —  невозможно. Поэтому желая, чтобы жизнь человека была благополучной, Христос призывает нас бороться с корнем нашего духовного недуга - грехами и пороками, которые приводят нас к печальным последствиям».

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

После Епископ Серафим и духовенство совершили славление перед иконой преподобного Серафима Саровского.

После отпуста Владыка поздравил всех с Неделей 6-й по Пятидесятнице, днем памяти преподобного Серафима Саровского, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.