В Челябинской епархии завершилась работа трёх смен Епархиального палаточного лагеря «Наследник»

В 120 километрах от города Челябинска, в селе Булзи Каслинского района, в период с 14 июня по 26 июля завершилась работа трёх смен Епархиального палаточного лагеря «Наследник».

Лагерь проводится отделом по делам молодежи Челябинской епархии, при участии Культурно-просветительского Центра «Наследие», по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия.

Девиз лагеря «Наследник», который проводится уже шестой год , — «Будь достоин наследия Святой Руси!», который отображён на флаге, что поднимается в начале каждой смены, и опускается по окончании активными ребятами Педагогического отряда «Отклик».

Смены этого года были посвящены страницам жизни святого благоверного Великого князя Александра Невского.
Участниками смен стали дети и вожатые из четырёх регионов России: Челябинска, Екатеринбурга, Кургана и Санкт Петербурга.


Первая смена лагеря проведена в формате учебно-тренировочного сбора для воспитанников Челябинского православного патриотического Центра Александра Пересвета.

Вторая смена «Наследника» была проведена для подростков 12-17 лет. Специфической чертой смены стало активное привлечение старших ребят к самоуправлению в лагере. Темой смены были ключевые этапы жизни: «Форсайт. Александр Невский — вчера, сегодня, завтра».

Третья смена, завершённая 26 июля, была проведена для детей от 10 до 12 лет, где ребята добывали сокровища Александра Невского.

Богослужения в старинном храме Покрова Божией Матери, беседы со священником — духовником лагеря — протоиереем Ярославом Ивановым, игры для малышей и дискуссии для подростков, дружное общение со сверстниками, кружки по интересам, тренировки, реальные учения по эвакуации лагеря и многое другое.

Завершился цикл смен торжественной архиерейской литургией, которую возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Педагогическое сопровождение второй и третьей смен совершали бойцы православного педагогического отряда «Отклик» — члены ПМД74 и молодёжной общественной организации «Российские студенческие отряды», в составе Челябинского областного студенческого отряда.

По слову руководителя отдела по делам молодежи Челябинской епархии, начальника лагеря протоиерея Ярослава Иванова : «Главное в лагере "Наследник" не только услышать о вере, о христианских ценностях, но на примерах святых приобрести опыт христианской жизни.
Чем бы мы не занимались: делом или отдыхали, учились или увлекались спортом, важно всегда оставаться со Христом и относиться друг ко другу по-христиански».