При участии Синодального отдела по делам молодежи в Александровской епархии проходит молодежный форум «Natura abhorret vacuum»

С 24 по 31 июля на территории Александровской епархии в пятый раз проходит молодежный форум «Natura abhorret vacuum» (Природа не терпит пустоты). Мероприятие организованно Отделом по делам молодёжи Александровской епархии при поддержке Синодального отдела по делам молодёжи. В форуме принимают участие 85 молодых людей из Владимирской, Александровской и других странах епархий. 
В первый день мероприятия Преосвященный Иннокентий епископ Александровский и Юрьев-Польский в Покровском храме села Лыково совершил Божественную Литургию в сослужении духовенства епархии. Таким образом Владыка освятил начало и весь дальнейший ход форума. Затем епископ Иннокентий позавтракал вместе с молодежью в полевой столовой палаточного лагеря. За трапезой Владыка побеседовал с молодыми людьми и ответил на вопросы. 
Во второй половине дня состоялось торжественное открытие форума. Протоиерей Дионисий Комчихин, руководитель отдела по делам молодёжи Александровской епархии и главный организатор форума поприветствовал всех собравшихся и поблагодарил организации области, выступающие спонсорами данного мероприятия.
Затем выступил сотрудник Синодального отдела по делам молодёжи священник Василий Родионов. Отец Василий передал приветствие и благословение председателя Синодального отдела по делам молодёжи Преосвященного Серафима епископа Истринского, а также напомнил, что девиз форума «Природа не терпит пустоты» стал генеральной темой целого ряда молодёжных мероприятий Александровской епархии. «Под природой понимаются географические локации, некие места, которыми можно восхищаться, которыми можно наслаждаться, по которым можно путешествовать. Есть места -личное пространство каждого человека, то, что мы называем «домом». Каждый из нас стремиться к расширению мира своего личного познания, а также к обретению и созиданию своего дома. Кроме того, каждый современный человек нуждается в виртуальном месте - всевозможные облачные хранилища для электронной информации.
Все эти места являются объектами нашей многопопечительности. Однако гораздо большее внимание необходимо уделять той природе, тому месту, которым является наше человеческое существо. Мы являемся сосудами, как и природа, не терпящими пустоты. Мы нуждаемся в полноте, в полноте приобщения Божескому естеству. Мы созданы Богом для того, чтобы сиять сиянием Божества, быть детьми Божьим». 
Со словами приветствия к участникам обратились представители областной детской библиотеки, которые в один из дней форума будут проводить квесты для детей и молодёжи.
Савельева Элеонора Владимировна, руководитель еврейской организации в области обратилась к организаторам со словами благодарности, также поприветствовала участников. 
Затем была открыта концертная программа, параллельно которой работали различные мастер-классы. В последующие дни молодежь ждут интересные просветительские, образовательные тренинги, а также обучение по социальному проектированию. 

На следующий день форума состоялась коллегия руководителей отделов по делам молодёжи малых епархий. Приняли участие Бежецкая, Косимовсеая, Переяславская, Белевская, Вяземская епархии.