25 июля, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За Богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.  

После чтения Святого Евангелия Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью на тему воскресного евангельского зачала, в котором рассказывалась притча об исцелении Спасителем гергесинских бесноватых . В своем слове Владыка подчеркнул:

«Евангельский рассказ об исцелении Господом Иисусом Христом двух гергесинских бесноватых свидетельствует о том, что порой люди решительно предпочитают жить в атмосфере злой силы и греха, нежели с Богом в чистоте и святости. Печальное явление, когда человек говорит Господу, чтобы Он отошел, к сожалению, характерно для многих современных людей. Идти по наклонной, не сопротивляться злу, греховным страстям и слабостям, жить под диктовку плоти, безусловно, легче, чем каждый день устремляться в небесную высь, превозмогать самого себя, бороться с духовной коррозией своей души.

При этом мы видим, что Бог никого не принуждает к общению с Собой, Он не насилует свободной человеческой воли. Господь уходит, если человек не желает быть с Ним. Но что происходит потом? Человеческое существо охватывает страшное чувство богооставленности, за которым следуют иные тяжкие состояния. Ведь будучи сотворенным по Божественному образу и подобию, человек не может реализовать себя без Бога, Его любви и благости. И, напротив, в постоянном общении с Богом человек способен обожиться и стать "богом по благодати", наследовать полноту жизни и счастья».

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан. 

После было совершено славление празднику. 

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.