В рамках Царских дней в Екатеринбургской епархии прошла детская парусная регата памяти святого Цесаревича Алексия

В Екатеринбурге в рамках Царских дней при поддержке Императорского православного палестинского общества прошла детская парусная регата памяти святого Цесаревича Алексия. По словам руководителя Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Ларисы Александровны Крапивиной, регата впервые прошла в таком масштабе. В ней участвовало около 200 человек из морских школ: «Каравелла», «Флагман», «Бригантина», а также Братства православных следопытов.

Регата открылась на территории базы ДОСААФ на Малом Конном полуострове в акватории Верх-Исетского пруда.

- Знаете, почему для меня важна эта регата? – обратилась перед началом состязаний к участникам командор отряда «Каравелла» Лариса Крапивина. - Потому что цесаревич Алексий был малчишкой, который погиб не только за свою семью, но и за свою страну. И вот тот беспримерный подвиг, который он совершил, когда пошел на мученическую казнь – во многом пример для многих людей.

- Всегда любите, всегда радуйтесь жизни, мечтайте о ветре, путешествиях, странствиях и помните о том, что самое главное, что вас сплачивает, что делает вас едиными с парусами – это ваша дружба. Всегда, начиная какое-то дело, не думайте что вы можете с этого пометь, а думайте, что вы можете туда привнести, - напутствовал ребят иерей Алексий Занозин, духовник и наставник отряда Братства православных следопытов в городе Лесном.

В первый день регаты состоялось дефиле парусников и гонки.

- Прежде всего, оценивается мастерство управления парусом, насколько экипаж способен в каждой ситуации с сильным ветром, более слабым ветром правильно выстроить курс, вовремя красиво стартовать, пройти дистанцию и очень хорошо финишировать, - рассказала судья соревнований Лариса Крапивина.

19 июля, во второй день регаты памяти святого страстотерпца царевича Алексия, состоялось награждение участников. На площадке перед Храмом на Крови прошло торжественное построение отрядов-участников.

Вручали награды и медали победителям митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, руководитель Императорского православного палестинского общества Инна Леонидовна Баталова, действительные члены ИППО Сергей Александрович Шитов и Алексей Альбертович Селюков.

Награды получили победители состязаний в шести классах яхт: «Штурман», «Двухмачтовая яхта», «Волкербей», «Луч», «Оптимитст» и «Кадет». В числе победителей были представители всех морских клубов – участников.

Добавим, что организаторами регаты выступили: Екатеринбургская епархия, Братство православных следопытов, центр патриотического воспитания «Каравелла» и региональное отделение Императорского православного палестинского общества (ИППО) при непосредственном участии представителей регионального отделения Всемирного русского народного собора: начальника Совета БПС России Всеволода Сергеевича Кривцова и руководителя Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Ларисы Александровны Крапивиной.