В Царские дни руководитель Координационного центра молодежного служения в УрФО выступил на конференции, посвященной св. блгв. кн. Александру Невскому

В рамках проходивших в Екатеринбургской епархии Царских дней состоялась научно-просветительская конференция «Современная Россия – наследница подвигов святого князя Александра Невского», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного князя.

Конференцию открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который в приветственном слове отметил, что связывало благоверного князя Александра Невского и последнего русского императора Николая II – и эта связь видна по отношению к тому делу, что Богом было им вручена: «Для них не было ничего дороже, чем земля и народ. И они это готовы были многократно доказывать», - подчеркнул Владыка Евгений.

Выступившая следом председатель регионального Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, продолжила мысль Владыки и подчеркнула, что «православие, христианство – та сила, которая поможет противостоять тому мировоззрению и сознанию, которое сегодня пытаются нам насадить».

Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова отметила, что пережить и усвоить те уроки, которые нам преподнес Александр Невский-объединитель – это, наверное, самое важное, что мы должны делать в год 800-летия Александра Невского.

Министр образования Юрий Иванович Биктуганов, поддерживая предыдущих выступающих, подчеркнул, что каждый из нас и вместе все мы являемся частью великой родины, частичками той страны, истории и культуры, которая формировалась на ценностях и традициях предков и еще долгие годы будет на них стоять твердо.

Конференция продолжилась выступлениями докладчиков, которые рассматривали в своих работах тему служения России. Так, например, директор «Центра микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области», кандидат исторических наук, почётный архивист Российской Федерации Александр Александрович Капустин осмыслил огромный временной отрезок из жизни нашего Отечества. Его тема звучит как «Служение России. От Александра Невского до Николая Второго».

Руководитель Координационного центра молодежного служения Синодального отдела по делам молодежи, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев поведал слушателям конференции о том, как духовное наследие князя Александра Невского помогает в сегодняшней работе с молодежью.

Протоиерей Артемий Владимиров, духовник Свято-Алексевской женской обители в Москве, член Союз писателей России раскрыл тему: «Какова она: власть от Бога», как должны складываться отношения Господа и правителя, правителя и народа.

Ведущим конференции выступил проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Петр Мангилев.

Выставка прошла в рамках XVII международной православной выставки-форума «От покаяния к воскресению России».