В горах Кузнецкого Алатау состоялось восхождение в рамках проекта «Вершины воинской славы»

С 7 по 14 июля 2021 года в рамках областного патриотического проекта «Вершины воинской славы» состоялось восхождение на гору Тайжесу в Кузнецком Алатау. В мероприятии принял участие руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Экспедиция отправилась в горы для установки памятной плиты в честь героя Советского Союза, генерал-майора авиации, кузбассовца Степана Харитоновича Марковцева. Восхождение предприняли 48 человек. В группу вошли представители различных образовательных и культурных организаций Новокузнецка, Томска, Прокопьевска, Новосибирска и члены Русского географического общества.

Протоиерей Андрей Рузанов отслужил Божественную литургию, и участники восхождения совместно помолились перед началом нелегкого пути. Группа ребят православной молодежи прошла по малому кругу и вернулись через перевал Озерный к отправной точке путешествия.

Участникам предстояло пройти по горным тропам под палящими лучами солнца, сменяющимися проливным дождем. Сложные перевалы, крутые спуски и подъемы, болота – непростой рельеф путники преодолевали с тяжелыми рюкзаками, по очереди неся гранитную плиту. Вместе с тем путешественники могли насладиться уникальными пейзажами, чистым воздухом и прозрачными горными реками.

На вершине была достигнута цель путешествия – памятную плиту установили и надёжно укрепили. Каждый турист, краевед, поднимаясь на эту вершину, будет видеть стелу, посвященную героям, которые призывались на фронт с сел и городов нашего родного края. Память о них увековечена в именах вершин гор.

Проект «Вершины воинской славы» возник в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. За 6 лет его реализации правительством РФ были присвоены имена героев 14 безымянным вершинам.

Благодарность за фотографии Кудряшовой Оксане Валерьевне.