Слет православной молодежи «Александр Невский»

16-18 июля 2021 года на базе ПМЦ «Семенково» состоялся слет православной молодежи «Александр Невский», посвященный 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Ярославича.

Слет прошел по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, сам владыка во время слета встретился с молодежью и ответил на интересующие молодых людей вопросы о вере, о проблемах современного мира и даже о личной жизни митрополита.

На слет собралась православная молодежь из Костромской, Ивановской и Ярославской митрополий, а также из Санкт-Петербурга. Это воспитанники воскресных школ (большинство ребят из храма Спаса-на-Запрудне г. Костромы), молодежных епархиальных объединений и православные скауты из Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР).

Организаторами слёта выступили молодежный и миссионерский отделы Костромской епархии, представители храма Спаса-на-Запрудне, ратоборческого клуба «Буян» и скаутской дружины «Кострома».

Программа слета была очень насыщенной. В первый день слета состоялась встреча с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом, ночная литургия под открытым небом в честь царственных страстотерпцев царя-мученика Николая II, его супруги Александры Феодоровны, цесаревича Алексея и Великих княжон мучениц Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

На следующий день прошла игра «Невская битва», посвященная событиям русской истории, связанным с именем Великого князя Александра Ярославича, в последствие прозванного Невским как раз за победы в этой битве.

Перед началом игры ребята разделились на «русских» и «шведов», получили роли и игровое снаряжение. Каждый участник игры прошел обучения на мастер-классах по владению мечом, стрельбы из лука и арбалета, метанию ножей и копий, стрельбы из пращи (рогатки). Далее прошли поединки между «русскими» и «шведами».

Финалом игры стала «Невская битва», в которой в упорной борьбе победу одержали «русские», под предводительством «Александра Невского».

День завершился общим костром с песнями, играми, который подготовили и провели скауты из дружины «Кострома». Во время интересной беседы участники слета узнали историю скаутского движения в России, традиции и обычаи русских юных разведчиков.