Симбирская православная молодежь совершила трудовой выезд в с. Аксаково

18 июля состоялся трудовой выезд участников движения "Симбирская православная молодёжь" из клубов "Спас" и "Луч" в православный лагерь села Аксаково Майнского района Ульяновской области.

В селе Аксаково (Троицкое) наш земляк С.Т. Аксаков - писатель, которому в этом году исполняется 230 лет со дня рождения, написал большинство своих произведений. И поэтому его, по праву, считают земляком, хотя родился он в Уфе.

К началу девяностых в селе сохранилась последняя деревянная церковь во имя Святой Троицы с пределом Николая Чудотворца, которая сегодня активно восстанавливается. Этот храм посещал русский писатель.

Член общественной организации "Симбирский центр православной культуры", О.Н. Глебова, перед субботником познакомила православных добровольцев с творчеством и личной жизнью "великого семьянина" - отца писателей и общественных деятелей: Константина, Григория и Ивана Аксаковых.

В ходе субботника ребята привели всю территорию лагеря в порядок. Девушки занимались прополкой и красили беседку. Парни собирали траву возле поклонного креста при въезде, возили песок и собирали кирпичи. В конце дня УРОО "Симбирский центр православной культуры" организовал для православных добровольцев экскурсию по Аксаковским местам.

В подготовке и проведении трудового выезда приняли участие:

мать Инокентия (Михайловский монастырь, с.Комаровка);
члены общественной организации "Симбирский центр православной культуры": О.Н. Глебова, Н.И. Антонова;
руководитель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии С.Н. Николаев.

Трудовая поездка в с. Аксаково проводилось в рамках проекта «Возрождение культурно-исторического наследия рода писателя С.Т. Аксакова как нравственного и исторического явления русской культуры. Воспитание детей на основе семейных традиций Аксаковых и социокультурных основ народов России» (к 230-летию со дня рождения С.Т.Аксакова) по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина.