Свято-Сергиевский спортивный фестиваль

17 июля по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория состоялся первый Свято-Сергиевский спортивный фестиваль на кубок митрополита. 

Фестиваль начался с молебна на территории храма мч. Татианы. По окончании молитвы и окропления святой водой участники фестиваля отправились к месту проведения соревнований.
На стадионе Кубанского ГАУ собралось 40 команд со всех уголков Кубанской митрополии. Приветственные слова прозвучали от руководителя отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерея Дмитрия Руднева и заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергея Урайкина. Цель Свято-Сергиевского спортивного фестиваля – популяризация православной культуры и традиционных русских народных видов спорта. 

Спортивная программа стартовала с разминки, проведенной профессиональными спортсменами. Также с показательными выступлениями выступили казаки. Далее команды отправились на состязания по таким видам спорта как лапта, городки, перетягивание каната, стрельба из лука и арбалета, толчок гирь, воркаут, эстафета. 
Для участников работала выставка оружия различных исторических эпох, на которой каждый желающий мог примерить кольчугу и подержать в руках мечи, шашки, копья. 
Свято-Сергиевский спортивный фестиваль проходил при поддержке отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, ГБУ КК «Краевая крейсерско-парусная школа», ККМОО «Кубанский Союз Молодежи», Квас Староминский, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина». Фестиваль посетил проректор по развитию Кубанского ГАУ Иван Перонко. 
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, который ознакомился с форматом молодежного мероприятия, посмотрел этапы соревнований и благословил участников. Владыка отметил важность возрождения традиционных русских игр и выразил надежды на дальнейшее проведение подобных фестивалей. Итоги соревновательного дня следующие:
1 место – сборная 1-го Краснодарского городского благочиннического округа;
2 место – ЕРКО Казаки;
3 место – сборная Белореченского района. 
Отдельно был отмечен победитель в состязании по лапте. Сборная Новопокровского района показала лучший результат в старинной русской игре. 
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий поблагодарил организаторов за успешное проведение первого Свято-Сергиевского спортивного фестиваля и наградил победителей.