15 июля 2021 года, в день Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в храме Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  в день Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Епископ Истринский Серафим совершил праздничную Божественную Литургию в храме Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках. 
Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Кашкин, храмовое и столичное духовенство. Песнопения Литургии исполнил мужской хор храма под управлением регента Романа Чепика. 
За Богослужением молились многочисленные прихожане храма, жители района Кузьминки, пришедшие разделить радость молитвы в престольный праздник с Архипастырем, духовенством и друг другом. 
После чтения Святого Евангелия Епископ Серафим произнес проповедь, посвященную истории и духовному смыслу прославляемого сегодня праздника.
По благочестивой традиции большинство молившихся в храме прихожан приступили к принятию Святых Христовых Таин, Причастие совершалось из двух Чаш.
После Святого Причастия Владыка Серафим возглавил праздничный крестный ход вокруг храма. 
По возвращении в храм Епископ Серафим и сослужащее ему духовенство совершили славление празднику.
После отпуста Епископ Серафим передал поздравления с днем Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также сердечно поблагодарил духовенство, хор и прихожан за радость совместной молитвы. В память о сегодняшнем Богослужении Его Преосвященство передал в дар авторскую монографию «Пастырское служение в Польше и России сщмч. Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского»
 
В ответном слове настоятель храма протоиерей Александр Кашкин от лица клира и прихожан поблагодарил Епископа Серафима за совершенную Литургию, особо подчеркнув глубокую радость, которую приносит сослужение Архипастырю. 
Затем Его Преосвященство преподал всем участникам Богослужения крест и архипастырское благословение, юные прихожане получили из рук Владыки шоколад.