На территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского благочиния Слуцкой епархии завершилась первая летняя смена православного лагеря «Святая Русь»

Этот заезд объединил подростков с Несвижчины, Минска, Слутчины, Солигорска, Климовичей, Постав. 

В течение смены дети участвовали в богослужениях, все насельники прошли таинства Покаяния и Причастия Святых Христовых Тайн.

По традиции день начинался и заканчивался молитвами, которые дети читали по очереди. Отличившиеся, в знак поощрения, ежедневно поднимали и опускали лагерное знамя с монограммой «Святая Русь».

Во второй день пребывания был совершен традиционный пятикилометровый крестный ход до храма деревни Кудиновичи к местночтимым святыням.

Дети стали участниками престольного праздника Солтановщинской церкви и приняли участие в концертной программе, посвященной торжеству.

Круглосуточно в лагере находился священник протоиерей Олег Абрамович, который является настоятелем Солтановщинского прихода. Отцу Олегу принадлежит инициатива создания лагеря на территории Свято-Троицкого храма. Уже около двадцать лет он возглавляет этот лагерь. За эти годы около священника образовалась общность единомышленников, которые на протяжении многих лет добровольно занимаются  оздоровлением и воспитанием подрастающего поколения в духе Православных традиций.

В этот раз насельниками лагеря стали сорок пять человек.

В один из дней в лагерь приехала съемочная группа республиканского канала «ОНТ» и в течение суток вела сьемку, в результате которой будет создан репортаж, отражающий жизнь насельников в Православном лагере.

Погода позволила вдоволь накупаться на озере и наиграться на свежем воздухе.

На данный момент ведется подготовка к следующим сменам. Запланировано еще три заезда в летний сезон этого года.