В Швейцарии состоялся XIX «Кёльнский» съезд православной молодежи

С 2002 года Кёльнский приход святого великомученика и целителя Пантелеимона ежегодно собирал в своих стенах около сотни молодых ребят с разных уголков мира и это событие было, пожалуй, самым ожидаемым для православной молодёжи Германии. Вплоть до прошлого года Кёльнский съезд, не в последнюю очередь благодаря своему масштабу, предлагал молодежи прекрасную возможность для знакомств и общения не только между собой, но и с именитыми приглашёнными лекторами, что давало мощный импульс для дальнейшего духовного развития на год вперед. Однако в 2020-м году, когда вся социальная жизнь разделилась на до и после, традиция Кёльнского съезда прервалась. Но прервалась она, видимо, только ради того, чтобы уже через год возобновиться с большей силой и в обновлённом формате. 
Менее чем за месяц до намеченных дат (02.06.2021-06.06.2021) было принято решение рассмотреть все возможные варианты проведения Кёльнского съезда. Действующие на тот момент коронавирусные ограничения заставили организаторов применить максимум своих способностей и выйти из плоскости при решении поставленной нетривиальной задачи. Найденный выход, перенести место проведения съезда из осторожной Германии в более лояльную Швейцарию, позволил не только осуществить, казалось бы, невозможное, но и вынести из сложившейся ситуации максимум пользы. Так, например, традиционная программа съезда была расширена Альпийским походом, что привлекло много новых участников и позволило ребятам в первый же день познакомиться немного поближе, ведь, несмотря на удалённость выбранной местом проведения горной деревушки Jaun, до съезда добрались более 50 человек. Организаторская группа заранее предусмотрела возможность коммуникации для будущих участников, что позволило многим найти попутчиков и беспрепятственно добраться до места назначения. К сожалению, из-за ограниченного авиасообщения не было возможности добраться участникам из стран СНГ, так что получился в прямом смысле слова «съезд», что лишний раз подтверждалось количеством припаркованных у дома автомобилей. 
Просторность найденного гостевого дома позволила не отказаться и от уже ставшего неотъемлемым элементом программы Кёльнского съезда – традиционного бала. Нарядные и счастливые юноши и девушки радовались поистине чудесной в наше время возможности кружиться в вальсе, водить хороводы и, держась за руки, смеяться вместе от души. 
Но лишь походом и балом радость, конечно, не ограничилась. Само название темы съезда предопределило всё его настроение: Всегда радуйтесь! Благая весть в Таинствах Православной Церкви. Однако пандемийные условия заставили подойти креативно и к основной части – докладам священства. Очные выступления протоирея Ильи (Лимбергера), протоиерея Андрея (Остапчука) и иерея Димитрия (Свистова) были подкреплены включениями по видеосвязи Архимандритов из Киева и Оптиной пустыни. О. Иоасаф (Перетятько) поделился опытом радостной веры и дал несколько советов по её достижению, а о. Мелхиседек (Артюхин) наставлял молодёжь на пути к семейной жизни. С огромным интересом молодые люди отнеслись к предложенным темам, что лишний раз подтвердилось множеством вопросов к докладчикам и оживлёнными дискуссиями в небольших группах после выступлений. Особенно бурно обсуждалась тема Исповеди. В формате круглого стола многие из участников, в том числе и священство, поделились своим опытом и видением этого важнейшего элемента духовной жизни. Открытое обсуждение позволило сформулировать некоторую общую проблематику, связанную с Таинством Покаяния и найти её возможные решения, что, безусловно, дало участникам много новой пищи для размышления. 
Кульминацией же съезда стала Литургия. Встреча участников у Чаши Христовой явилась центральным событием всех пяти дней и позволила почувствовать ту самую нетленную радость, которая обсуждалась все эти дни. 
Удивительно, но несмотря на неизбежность разлуки, именно с радостью разъезжались участники по домам. С радостью о продолжении общения, о будущих встречах, о том, что способны что-то в этой жизни менять. Чудесным образом введенные ограничения открыли новые горизонты и подарили надежду и веру в собственные силы. И как нескончаемо бурлит водопад в такой уже далёкой Швейцарской деревне Jaun, так же не прекращается поток сообщений в чате, как показалось, слишком уж быстро завершившегося съезда. Уже планируются новые встречи и походы, ребята постоянно общаются онлайн и собираются на совместную молитву, полны энтузиазма и новых идей. А значит, всё было не зря. 
С большой теплотой и любовью хочется поблагодарить наше священство за оказанное доверие, сестричество – за неоценимый труд на кухне и Господа Бога – за эту бесценную радость единения.