Председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим принял участие в скаутском слете Братства Православных Следопытов в Кемеровской области

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим принял участие в ежегодном Открытом областном скаутском слете «Мы – Кузбасс!», приуроченном к 300-летию Кузнецкого края. Мероприятие проходит по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в посёлке Шестаково Чебулинского района Кемеровской области с 29 июня по 5 июля.
3 июля в поселке Шестаково епископ Серафим посетил первый на территории России музей, где близ лагеря находится коренное местонахождение скелетов динозавров и других вымерших животных раннемелового периода, а также более 50-ти памятников археологии от Палеолита до Средневековья.
По приезду в лагерь епископ Серафим, как председатель Правления Братства Православных Следопытов пообщался с духовниками, руководителями отрядов, а также с юными разведчиками, которые приехали не только отдохнуть, но и повысить свои скаутские навыки. 
В этом году участников от 7 до 16 лет прибыло более 290 человек из отрядов Братства православных следопытов: Мариинской, Новокузнецкой, Кемеровской епархий, а также представителей из Томска, Омска, Канска и Москвы.
В программу лагеря входит: сдача рапортов и репетиций парадного марша, участие в мастер-классах по скаутским должностям, вечерние костры, «свечки», спортивные и интеллектуальные состязания, экскурсии в Чебулинский районный краеведческий музей и мараловую ферму, традиционные испытания на III скаутский разряд, участие в «Гонке патрулей» и Большой скаутской игре, волонтёрская деятельность, концерт фольклорных коллективов Чебулинского района и многое другое.
Епископ Истринский Серафим возглавил традиционную церемонию, посвящённую памяти всем усопшим наставникам скаутского движения, а также совершил заупокойную литию. За Богослужением молился епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи, заместитель руководителя Правления Братства Православных Следопытов священник Алексий Соловьёв, а также участники лагеря.

4 июля, в день памяти Всех Святых в земле Русской просиявших, на руинах разрушенного храма в честь Архангела Михаила с. Шестаково Чебулинского района Кемеровской области (Мариинская епархия) епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию.  Его преосвященству сослужили: заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Алексий Соловьёв; руководитель центра по координации Братства Православных Следопытов в Кузбассе, руководитель Кемеровской дружины БПС в г. Кемерово. протоиерей Евгений Сидорин; духовник отряда им святого Амфилохия Скворцова (Кемеровская епархия) протоиерей Глеб Курлюта; руководитель отдела по работе с молодёжью Кемеровской епархии священник Андрей Спицин; руководитель отряда БПС имени преподобного Сергия Радонежского (Кемеровская епархия) священник Андрей Лисицин; руководитель отряда БПС «Невские Витязи» (Новокузнецкая епархия) протоиерей Андрей Тихонов; клирик Томской епархии священник Сергий Шитиков. Богослужебные песнопения исполнил сводный подростковый хор членов Братства Православных Следопытов.
За Богослужением молились многочисленные участники слета и их наставники, а также местные жители. 
По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.
К принятию Святых Христовых Таин приступили более 200 юных скаутов и руководителей отрядов, которые накануне также преступили к Таинству Исповеди.
По окончании Божественной Литургии Архипастырь и сослужащее ему духовенство совершили славление всем Русским Святым. 
В завершение Богослужения Епископ Серафим передал благословение и благопожелания от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравил верующих с воскресным днём, памятью всех Святых в земле Русской просиявших, а также поблагодарил всех участников слёта за расчистку и благоустройство руин храма, в пределах которых была совершена Литургия.
Далее архипастырь пообщался с руководителями отрядов БПС, рассказал о предстоящих планах по работе Братства, а также просил передать слова благодарности главе Кузбасской митрополии митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху, его помощникам и руководителям отрядов за высокий уровень проведения мероприятия.  

Напомним, организаторами Слёта выступают Отдел по делам молодёжи Кемеровской епархии Кузбасской митрополии при содействии Государственного автономного учреждения дополнительного образования «Кузбасский центр детского и юношеского туризма и экскурсий».