Сотрудники Златоустовской епархии совместно с отделом по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по ЗГО Челябинской области провели профилактическую беседу в МКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

В рамках духовно-нравственного воспитания, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей  Николай Невзоров и руководитель молодёжного отдела Надежда Шпехт, совместно со старшим оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотиков Ильёй Ходеневым и специалистом научно-практического реабилитационного центра «Преображение» Анной Милютиной провели беседу по профилактике наркомании «Твой выбор» с ребятами, находящимися в МКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» города Златоуста.

 

Цель беседы объяснить подросткам, что такое наркотики, почему их пробуют и к чему приводит их употребление. Помочь осознать, что здоровье зависит от их образа жизни и отсутствия вредных привычек. Здоровье - необходимая база для достижения жизненных целей, создания семьи и рождения здоровых детей. Многие стараются его сохранить, вести здоровый образ жизни, но есть и другие, которые наоборот не ценят свое здоровье, даже рискуют уйти в мир вредных привычек. 

Наглядно увидеть непридуманные истории, сломанные судьбы и реальных людей подросткам помог фильм «Работа на смерть» снятый ГУ МВД России по Челябинской области. 

Свои истории рассказали более 30 человек, каким-либо образом причастные к незаконному обороту наркотиков. Герои фильма - осуждённые и их близкие, мечтают сейчас не о богатстве, а о самых простых, но уже недоступных вещах...

В завершении встречи оперуполномоченный рассказал подросткам о способах вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств и об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом РФ и КоАП РФ, а также о последствиях употребления наркотических средств, о влиянии их на организм

Встреча приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами, и их незаконным оборотом.

Фильм планируется показывать в школах, вузах и колледжах, а также в реабилитационных учреждениях области.