Курганский священник стал инструктором в военно-историческом лагере «Патриот Зауралья»

Иерей Даниил Перминов, председатель молодежного отдела Курганской епархии, в качестве инструктора принял участие в первой смене областного военно-исторического лагеря «Патриот Зауралья» на базе Комплекса отдыха и развития «Чумляк» в Щучанском районе Курганской области.

Целевой аудиторией лагеря являются юноши и девушки от 12 до 17 лет: кадеты, юнармейцы, воспитанники военно-патриотических и военно-спортивных клубов и объединений, участники поисковых отрядов и других патриотических объединений.

Военно-патриотическая смена проходила с 14 по 23 июня. Организаторами смены выступили: Департамент образования и науки Курганской области и Региональный Центр патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи, Российское военно-историческое общество.

Отец Даниил Перминов помимо занятий по тактической подготовке занимался и духовно-нравственным воспитанием участников смены.

«Молодые ребята, как губки, впитывают в себя всё, что мы, инструкторы, им даем. Поэтому очень важно помимо сухих знаний по огневой, тактической подготовке давать еще и духовно-нравственные наставления. Необходимо направлять вектор их физического и духовного развития в сторону добра, любви к родителям, Родине, к ближним. Беря пример с наших благочестивых предков,  встававших на защиту Отечества в юном возрасте, таких, например, как святой благоверный князь Александр Невский, они должны быть готовыми духовно и физически, и со знанием дела встать на защиту Отечества, если это потребуется», - сказал отец Даниил.

В лагере проводились занятия по огневой, тактической, медицинской, инженерно-саперной, физической, робото-технической подготовкам, радиационной, химической и биологической защите, а также интеллектуальные квесты, игры и викторины патриотической направленности по военной истории России.

        В рамках смены моделировалась ситуация реальной военной службы.