Отдел по работе с молодежью Симбирской епархии начал реализацию проекта по семейным ценностям

26 июня в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялся первый молебен о создании семьи для православной молодежи с чтением акафиста святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам. Ребята помолились о создании и укреплении семьи. Все желающие принимали участие в чтении акафиста вслух.

С проповедью к собравшимся обратился иерей Стахий Таллеров. Священник отметил, что семейная пара напоминает два острых камня в мешке — они либо отшлифуют друг друга, либо прорвут своими острыми гранями мешок и разлетятся в разные стороны. Поэтому важно бороться с собственным эгоизмом, заранее учиться смирению и терпению — именно эти качества пригодятся в семье.

Затем в православном молодежном центре в дружной и уютной атмосфере за чаем состоялась встреча с иереем Михаилом Закурдаевым — настоятелем Покровского храма г. Ульяновска и многодетным отцом, награжденным почетным знаком Ульяновской области «Отцовская слава».

Во время встречи прошло обсуждение ряда важных и интересных вопросов: должны ли родители выбирать будущего супруга своим детям, или дети должны самостоятельно сделать этот выбор; правильно начинать строить семью уже состоявшемуся человеку или возможен вариант, когда молодые люди, полюбившие друг друга, наживают все имущество совместно; сколько времени необходимо встречаться до того, как сделать предложение, возможен ли «третий путь», когда человек не уходит в монастырь и не создает семью, как бороться с разъедающим отношения бытом в семье?

Православная молодежь вместе с отцом Михаилом вспомнила о примерах святых, создавших настоящие христианские семьи, а также порассуждала о том, что делать, если человек уже отчаялся в поиске второй половинки. Встреча получилась не только продолжительной и оживленной, но и содержательной.

Планируется, что на молебен о создании семьи с чтением акафиста святым Петру и Февронии православная молодежь будет собираться ежемесячно. После этого будут проходить встречи на тему создания семьи с интересными гостями — священниками, сотрудниками органов ЗАГС, специалистами по семейным вопросам.