25 июня, в пятницу Седмицы 1-й по Пятидесятнице, день памяти преподобного Онуфрия Великого, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За Богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.  

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан. 

После было совершено славление перед иконой преподобного Онуфрия Великого.

По отпусте Его Преосвященство обратился к пастве со словами проповеди о житии преподобного Онуфрия Великого. Епископ Серафим отметил: 

«Сын персидского царя, по внушению ангела с младенчества отданный на воспитание в Фиваидский монастырь Эрити близ Гермиполя, откуда затем он ушел в пустыню, где подвизался около 60 лет. В Житии Прп. Онуфрий как бы сам говорит о своей жизни в пустыне, подчеркивая непрестанную заботу, которую проявлял о нем Всеблагой Бог:

«По истечении же тридцати лет, Бог дал мне более обильное питание, ибо близ пещеры моей я нашел финиковую пальму, имевшую двенадцать ветвей; каждая ветвь отдельно от других приносила плоды свои, — одна в один месяц, другая в другой, до тех пор, пока не оканчивались все двенадцать месяцев. Кроме того, по повелению Божию, потёк близ меня и источник живой воды. И вот уже другие тридцать лет я подвизаюсь с таким богатством, иногда получая хлеб от ангела, иногда же вкушая финиковые плоды с кореньями пустынными, которые, по устроению Божию, кажутся мне более сладкими, нежели мед…».

В субботние и воскресные дни к Прп. Онуфрию, равно как и к другим пустынникам, приходили ангелы и причащали их Святых Христовых Таин. 

В Иерусалимской Православной Церкви сохраняется предание о том, что Прп. Онуфрий некоторое время жил в Акелдаме и отмолил у Бога всех, кто был здесь погребен. Позже в этом месте был основан православный греческий монастырь Преподобного Онуфрия Великого. Это также дало начало традиции освящения кладбищенских церквей в честь Святого Онуфрия.

Мой небесный покровитель - Св. Сщмч. Архиеп. Серафим (Остроумов) был настоятелем Свято-Онуфриевского Яблочинского монастыря на Холмщине и очень почитал Преподобного.
В годы настоятельства Сщмч. Серафима престольный праздник обители - день памяти Св. Прп. Онуфрия Великого - праздновался с особой торжественностью и духовным подъемом. Вот как вспоминал об этом в 1930 г. в письме Владыке Серафиму один из его бывших учеников: «12/25 июня я мысленно переношусь в Яблочно и вспоминаю святые дни своей юности, буквально всенощные бдения, подобны и всю торжественность праздника под Вашим благословенным настоятельством. Молю Бога, чтобы сподобил меня еще раз, только один раз, помолиться у стен святой обители»».

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения дня.