Московское отделение Братства Православных Следопытов открыло летний сезон сплавом по реке Протве

Летний сезон Московское отделение Братства Православных Следопытов открыло сплавом по реке Протве. Под  руководством инструктора по водному туризму Валерия Абашина, объединившись с приходом храма прп. Андрея Рублёва в Раменках,  ребята погрузились на катамараны и байдарки и отправились в путешествие. 
Перед походом прогноз погоды обещал грозы и дожди, но в итоге солнце беспощадно палило всю дорогу. Пускай полноценных ходовых дня было всего три, следопыты успели испытать все тяготы походной жизни. Ребята научились грести веслом, как по течению, так и против, привязывать все вещи к палубе, в общем, сплавляться по реке правильно и, что немаловажно, работать в команде. 
За несколько дней вода в реке ощутимо прогрелась, поэтому следопыты открыли полноценный купальный сезон.
 

Протестировать следопыты успели жгучесть крапивы, встав на стоянку в её зарослях, а по вечерам практиковались в снайперской битве с комарами. Пожалуй, комары всё-таки победили...
Участники сплава много общались, играли и пели песни у костра. Днём гонки на катамаранах чередовались с неторопливой греблей вдоль живописных берегов.
Каждый участник похода внёс свой вклад в то, чтобы было интересно. Организаторы похода надеются ещё не раз встретиться с каждым за кружкой ароматного походного чая в других сплавах, слетах, походах. Летний сезон приключений объявляется открытым!

Автор текста  Александра Зиборова —  руководитель отряда старших следопытов на Крутицком подворье.