Скауты Череповецкой епархии приняли участие в православной экспедиции

В середине июня молодежь Череповецкой епархии приняла участие в очень интересном и важном деле сохранения исторической памяти о людях, претерпевших гонения в советские годы, в том числе, о репрессированных за исповедование веры.
Необычная православная экспедиция состоялась по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, а ее главным организатором и вдохновителем стал
Дмитрий Михайлов из Санкт-Петербурга. Целью этого важного дела  было сохранение и увековечение памяти о людях, отбывавших наказание и пострадавших за веру с 1941 года  до середины 60-х годов в вожегодском районе, где  находился Явенгский лагерь политзаключенных.
В июне 2021 года  тридцать два человека из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Харовска и других городов Вологодской области прибыли на это памятное скорбное место.
Череповец представляли члены дружины юных разведчиков (скаутов) Архиерейского Воскресенского подворья и их руководители - Александр и Светлана Поцелуевы и семья краеведов Мануйловых, принимающие активное участие в этом важном деле по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия.
Участникам экспедиции пришлось преодолеть немало трудностей: вместе с благочинным Харовского района протоиереем Анатолием Савчуком прошли по труднодоступным местам, последний участок пути добирались на тракторной тележке и пешком. Поклонный крест на месте бывшего лагеря был установлен в прошлом году. Главной целью этой экспедиции стала постройка часовни. Молодежь и подростки вместе со взрослыми трудились на строительстве часовни,  делали фотографии видимых объектов лагеря, составляли его схему, готовили пищу.
После того, как постройка часовни была закончена, прочитали благодарственную молитву. Для всех желающих была проведена экскурсия по видимым объектам, а скауты представили литературную композицию патриотической тематики.
Известно, что дочь священника, учительница из Вышнего Волочка Валентина Троицкая, закончившая жизнь в Явенгском лагере, на допросе заявила: «Я готова идти даже на смерть, но пусть я пострадаю одна, а никого не выдам». Соприкосновение с судьбами таких людей — исповедников и новомучеников — является лучшим образцом для подражания, примером христианской жизни.
И взрослые, и дети признались, что эта экспедиция оставила неизгладимый след в сердцах, закалила волю, укрепила веру, подарила интересные встречи и дала новые идеи для дальнейшей деятельности.