В Белевской епархии прошла акция «Вместе против наркотиков»

26 мая в Духовно-просветительском центре г. Алексина стартовала комплексная межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков». Добровольческий отряд «Лучик надежды» сегодня принял участие в акции совместно со специалистами МБУ ДО «ЦППМиСП». Для ребят школьного оздоровительного лагеря МБОУ «Гимназия №13» была организована и проведена встреча с элементами игры «Три составляющие нашего здоровья».

Вступительным словом открыл мероприятие иерей Александр Сергеев, который рассказал ребятам о том, как важно сохранять здоровье и заботиться о нем с самого раннего возраста.

Наше здоровье имеет три составляющие: духовное, психическое и физическое. С помощью игры «Найди своих» наши гости разделились на группы и, согласно маршрутным листам, посещали игровые комнаты, в каждой из которых знакомились с одним из составляющих здоровья и его сбережением.

В комнате «Духовное здоровье человека» ребята говорили о важности иметь открытое доброе сердце, впустить в него Господа, помогать своим ближним.

В комнате «Психическое здоровье человека» участники встречи развенчали миф о том, что есть полезные и вредные эмоции. В процессе ролевой игры пережив каждую из них был сделан вывод, что хорошо жить в балансе со всеми эмоциями. А еще ребята узнали, что можно выражать своё психологическое состояние с помощью арт-методов и поделились своим настроением через необычную творческую работу.

В комнате «Физическое здоровье человека» ребятам предстояло испытать свою физическую силу, выносливость, обсудить важность режима дня и правильного рациона питания. Каждый попробовал себя на гимнастических тренажерах и сделал вывод о своём физическом состоянии.

В конце встречи команды поделились своими положительными впечатлениями о встрече, отметили, что узнали много нового о том, как сохранить своё здоровье и как важно заботиться о каждой его составляющей.