В Омской епархии реализованы 4 новых молодежных проекта

10 июня 2021 года в Омской епархии завершилась реализация молодежных проектов, получивших финансовую поддержку конкурса «Пасха красная». О самом конкурсе и о его финале мы рассказывали ранее, а теперь расскажем о проектах, которые были подготовлены и реализованы омскими молодежными православными объединениями.

Для начала напомним, что победителями конкурса стали:

  1. Проект “Пасхальный автобус”, представленный молодёжной фольклорно-этнографической студией «Сретение».
  2. Проект “Преображение 99%”, представленный православным клубом подростков “Стрела”. Проект посвящен подготовке помощников вожатых к профильной смене “Преображение – 2021″.
  3. Политеховский клуб невест с проектом “Каждая девушка – чья-то будущая жена”.
  4. Молодежный клуб «Феникс» с проектом “Успех: карьера или семья?” (проект, получивший поддержку зрителей).

Пасхальный автобус

«Пасхальный автобус» - молодежный культурно-просветительский проект, направленный на то, чтобы вернуть в социокультурную действительность подлинные формы пасхального народного гуляния. Да, Пасха известна большинству современных людей, но традиции её широкого празднования за годы Советской власти и засилья массовой поп-культуры незаслуженно забыты.

16 мая 2021 года, в воскресенье, по нашему городу проехал «Пасхальный автобус». Автобус был украшен элементами традиционного декора и пасхальной символикой. Участвовали в поездке активисты клуба «Богатырская застава» и студии «Сретение»: молодёжь, подростки, а также семьи с детьми. Участники поздравляли с праздником Светлого Христова Воскресения горожан, пели пасхальный тропарь и традиционные волочебные песни. По пути следования автобуса было сделано 6 остановок: у крупных торговых центров и в отдельных воскресных школах, где участники акции провели праздничные гуляния. На каждой остановке участники раздавали всем листовки с информацией о праздновании Пасхи и небольшие подарки. Всего в акции были задействованы более 1000 омичей.

Преображение 99%

«Бог сделал 99% для твоего преображения, теперь твой ход» - такой слоган выбрали для своего проекта православные вожатые, которые так же получили поддержку на реализацию своего проекта по подготовке помощников. Проект «Преображение 99%» был разработан для того, чтобы реализовать подготовку помощников вожатых для успешной работы на православной смене лагеря «Преображение», которая пройдет в Омской области с 27 июня по 6 июля.

Проект был реализован в 2 этапа: 1 этап прошел 29 и 30 мая на православном молодежном форуме «Весна духовная», 2 этап – образовательный выезд в с. Азово –  состоялся с 4 по 6 июня. В проекте приняли участие подростки, которые планируют поехать в лагерь инструкторами, и просто все желающие школьники в возрасте от 12 до 17 лет. Всего в проекте было задействовано около 70 человек.

В рамках первого этапа участники проекта прослушали серию образовательных лекций специалистов и волонтеров из школы подготовки вожатых «С Вами!», имеющих большой опыт работы с детьми в летнем лагере. На этом этапе будущие помощники вожатых активно взаимодействовали с вожатыми смены «Преображение», что способствовало сплочению педагогического коллектива, а также приняли участие в творческих мастерских, где получили навыки, необходимые для вожатской работы.

На 2 этапе была реализована выездная школа подготовки помощников вожатых, которая позволила закрепить все полученные ранее теоретические знания, помогла погрузиться подросткам в атмосферу лагеря и отработать свои практические навыки. Подростки были разделены на отряды, в которых они познакомились с отрядной работой и игротехникой, также приняли участие в создании и проведении творческого концерта, отрядных уголков и спортивного мероприятия, отработали свои навыки публичного выступления. В рамках программы проекта были организованы занятия по изучению Священного Писания и беседа с настоятелем храма св. Георгия Победоносца в с.Азово иереем Александром Родкиным. Ребята участвовали в Божественной Литургии, вместе молились и причащались. После сдачи зачета и прохождения итогового собеседования, участники получили сертификаты, наличие которых свидетельствует о пройденной подготовке и дает допуск к работе инструктором в лагере.

Каждая девушка – это чья-то будущая жена

23 мая состоялась фотосессия для участниц из Политеховского клуба невест. Эта фотосессия была запланирована в рамках проекта «Каждая девушка – это чья-то будущая жена». Для девяти участниц клуба были подобраны свадебные платья, приглашены визажисты, стилисты и фотографы. В организации и проведении фотосессии также участвовали волонтёры и массовка из парней-студентов ОмГТУ. Девушки были одеты в подвенечные платья, у них был макияж и прически, как у настоящих невест. На фотографиях студенты слушают лекцию, кто-то конспектирует, всё выглядит как обычно, кроме одного – все девушки среди парней в свадебных платьях, но никто будто бы этого не замечает.

В дальнейшем эти фотографии, поверх которых была наложена надпись «Каждая девушка – это чья-то будущая жена. Не трогай чужих жён», были использованы для социальной рекламы. Эта съемка дала мощный посыл для размышлений об очевидных и повседневных вещах: каждая девушка – это чья-то будущая жена, а значит и отношение к ней должно быть соответствующим. Далее была запущена таргетированная социальная реклама для молодёжи. Фото с надписью было опубликовано в группе клуба и запущена с помощью механизма таргетированной рекламы сети ВКонтакте, который в течение недели подбрасывал её в новостную ленту парней от 17 до 27 лет. И результаты рекламной кампании оказались впечатляющими: за неделю запись посмотрели 19,5 тысяч разных людей, из которых 18 тысяч — исключительно из целевой аудитории! Это значит, что 64% молодых парней в Омске её увидели точно, а это больше, чем каждый второй. Кроме этого, для этих фотографий можно найти еще одно применение по назначению: девушки смогут использовать эту фотографию как демотиватор в своей личной переписке, чтобы, например, бросить парню укор, если он лоббирует свои преступные интересы.

Форум «Успех: карьера или семья»

20 мая 2021 года на базе университета «Синергия» (г. Омск, пр. Карла Маркса, 18/10) прошел форум под названием "Успех: карьера или семья?", организатором которого выступило православное объединение молодежи «Феникс» при Соборе Воздвижения Креста Господня. В форуме приняли участие более 50 студентов из 6 учебных заведений, в организации самого мероприятия были задействованы более 25 волонтеров, экспертов и ведущих.
Целями этого форума стали:
– укрепление института семьи;
– формирование личностных приоритетов при выборе карьеры;
– формирование грамотных взаимоотношений между парнем и девушкой.
Форум состоял из трех просветительских площадок. На первой площадке ведущие проводили семинар: "Любовь и влюбленность", экспертами которого стали акушер гинеколог, к. м. н. доцент кафедры акушерства и гинекологии ОмГМУ Лазарева Оксана Вячеславовна и иерей Евгений Петров, клирик Собора Воздвижения Креста Господня, руководитель молодёжной организации "Феникс". Вместе с экспертами ребята искали ответ на вопрос – при каких обстоятельствах влюбленность перерастает в нечто большее, что называется любовь?
На второй площадке проходил семинар «Гендерные роли». Сначала мужскую и женскую половину разделили на две «общины». В роли экспертов выступили психолог Татьяна Владимировна Солодникова и Лазарева Оксана Вячеславовна. На женском семинаре ведущие поставили такие вопросы: «В чем заключается гендерная роль женщины?» и «Нужно ли вообще деление на роли в современном мире?». Участники начали с составления формулы идеальной женщины и выделили особенности мужчин, которые стоит учитывать при построении отношений. После уделили внимание нюансам (стратегиям) успешной коммуникации девушек с молодыми людьми, а также подняли вопрос утопии нынешнего феминизма. В конце семинара, чтобы не быть голословными и закрепить материал на практике, участники попросили девушек и молодых людей написать то, что они хотят видеть в будущей/м супруги/е и то, что для них является недопустимым или неприемлемым. После они обменялись друг с другом wish list’ом и в очередной раз убедились, что это именно те качества, которые были озвучены в ходе семинара.
Третий семинар «Карьера и образование» провела Помелова Маргарита Андреевна, представитель межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения София, специальный гость из г. Кемерово. Экспертами стали креативный директор агентства РА "Гринвич" Касаткин Артем Андреевич и официальный представитель филиала Московского финансово-промышленного университета «Синергия» Вера Ивановна Багаева. На семинаре ведущие постарались помочь ребятам в определении профессионального курса и закрыли такие насущные вопросы: «Как определиться с выбором профессии?", "Какие критерии при выборе профессии являются значимыми?", "Достаток, слава и почет или же личностный рост?", разобрали почему стоит выбирать профессию в соответствии со своими талантами и предрасположенностями. А также определили какими принципами стоит руководствоваться в своей деятельности, а какие ведут к краху на профессиональном пути и не только.
На закрытии форума прозвучал ответ на волнующий всех вопрос: чему все-таки стоит отдать приоритет и что скрывается за таким сладким, высокопарным и манящим словом «Успех»: карьерный рост или семейное счастье? Важно: абсолютно все методики и суждения, используемые в семинарах, основывались на научных материалах, опыте людей разных поколений и мнении экспертов.

***

Таким образом, в Омской епархии были реализованы 4 молодежных просветительских проекта. Отдел по делам молодежи Омской епархии благодарит наших молодежных лидеров, которые не остались в стороне и приняли участие в конкурсе, и, конечно, Фонд президентских грантов, благодаря которому стал возможна организация конкурса молодежных проектов «Пасха красная» в г. Омске.